Кто-то ест морковь в земле. Что предпринять

Вырастить красивую сочную морковь на самом деле не так уж и легко. В процессе огородники нередко сталкиваются с различного рода болезнями этой культуры и вредителями. К примеру, если на морковь нападает белая гниль, она становится не пригодной для еды.

А из-за вредителей, которые выгрызают корнеплоды прямо в земле, она становится внешне не презентабельной. Испорченная морковь обычно отдается животным. Однако, что же делать огородникам, если они заметили, что кто-то ест морковь в земле. Что предпринять нужно в этом случае и возможно ли спасти урожай?

Вредители моркови

Вредителей у этой оранжевой красавицы довольно много. При выращивании на полях нередко портят корнеплоды полевые мыши. Но помимо этих грызунов, при выращивании на грядках морковь повреждается насекомыми-вредителями, например, слизнями, медведкой, озимой совкой, проволочником, личинками морковной мухи.

Рекомендуется со всеми этими вредителями проводить сразу комплексную борьбу. Такие меры будут более эффективными. Для этого грядки в осень обязательно перекапываются и в процессе убираются имеющиеся остатки растительности. Уберечь морковь от вредителей получится также, если один раз в 5 лет сажать морковь на новое место.

Кто-то ест морковь в земле. Что предпринять

В борьбе с насекомыми-вредителями при выращивании моркови поможет смесь золы и табачной пыли. Необходимо просто рассыпать ее по морковной грядке в междурядьях. На 1 квадратный метр используется приблизительно 10 гр данного средства.

Кто-то ест морковь в земле. Что предпринятьОбязательная подкормка моркови в июлеДом, сад, дача и гараж в придачу4 июляКто-то ест морковь в земле. Что предпринятьЧто сделать, чтобы огурцы не выросли горькимиДом, сад, дача и гараж в придачу1 июляКто-то ест морковь в земле. Что предпринятьОтличное средство от вредителей на капустеДом, сад, дача и гараж в придачу18 июняКто-то ест морковь в земле. Что предпринятьРассада томатов вытягивается.

Обратите внимание: Чем подкармливать морковь весь сезон, чтобы была крупной и сладкой.

Как решить проблемуДом, сад, дача и гараж в придачу27 марта

Некоторые огородники обрабатывают морковь от вредителей при помощи настоя из апельсиновых корок или отвара из ботвы помидор. Таким образом получится избавиться от листоблошки, морковной мухи и моли. Также для этих целей подойдет настой из таких трав, как тысячелистник, ромашка, лопух. Этот вариант отлично помогает бороться с совкой.

Портят урожай и голые слизни. Они обычно выползают, когда в летний и осенний период часто идут дожди. Днем вредители находят убежище под каким-нибудь мусором или камнями. Ночью же они выползают подкормиться морковью и другими культурами. В данном случае понадобится периодически проверять возможные места их убежища и собирать слизней в какую-то емкость.

После чего, вредители уничтожаются. В качестве борьбы от них можно попробовать опрыскать морковную грядку 10-процентным раствором поваренной соли. Также для них создаются ловушки с использованием арбузных корок либо емкостей с испорченным вареньем.

Как уберечь морковь от грызунов

Нанести серьезный урон морковке могут не только насекомые-вредители, а еще и грызуны. Поэтому нередко рядом с морковью сажается черная смородина. Такое растение не нравится мышам и крысам.

Эффективны в борьбе с грызунами анис и мята. Поэтому их тоже можно посадить поблизости.

Морковь нужно собирать своевременно. Таким образом получится снизить риск ее повреждения вредителями.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Вас ожидает много интересной и полезной информации!

#сад и огород #морковь #вредители моркови #полезные советы

Кто-то ест морковь в земле. Что предпринятьСамые продуктивные и неприхотливые сорта огурцовkrasdacha.ruКто-то ест морковь в земле. Что предпринятьЗачем и как правильно обрезать листья на огурцах?krasdacha.ruКто-то ест морковь в земле. Что предпринятьКак посадить свеклу, чтобы урожай собрать почти на месяц раньше?krasdacha.ruКто-то ест морковь в земле. Что предпринятьКакой сифон лучше установить, чтобы реже его чиститьkrasdacha.ruКто-то ест морковь в земле. Что предпринятьСекреты выращивания петунии из семян - распространенные ошибкиkrasdacha.ruКто-то ест морковь в земле. Что предпринятьКакие запахи категорически не переносят мышиkrasdacha.ru

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кто-то ест морковь в земле. Что предпринять.