Какой выбрать горшок и в какой грунт сажать антуриум

«Мужской» цветок называется антуриум Андре, который чаще всего и можно приобрести в цветочных магазинах. Наш город небольшой, поэтому комнатных цветов в продаже не так много, и все их обычно привозят на праздники.

Антуриум Андре для многих является хорошим вариантом подарка, но есть и цветочная и декоративно-лиственная форма, этот антуриум хрустальный. Самым непривлекательным из антуриумов является антуриум Шерцера, листья которого узкие и ланцетной формы.

кристалл антуриума

Обычно, когда говорят об антуриуме, всегда имеют в виду Антуриум Андре. В моей статье речь тоже о нем. Два раза мне дарили антуриум, но через 3 года цветок отрастает, а заниматься его возобновлением и черенкованием не хотелось.

Антуриум какой горшок выбрать.

Любое комнатное растение после покупки требует пересадки, потому что в садовых магазинах оно обычно продается в транспортных горшках и неизвестно, какая у него почва.

Особенность корневой системы антуриума в том, что она поверхностная, как и у других полуэпифитов, которыми является растение. Из-за этого горшок с цветком должен быть широким и неглубоким, и на 2 – 3 см шире предыдущего.

Если взять слишком широкий цветочный горшок, то антуриум долго не будет цвести, но нарастит корни.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

При пересадке корни антуриума не нужно растягивать, иначе они сломаются, у цветка они не гибкие и достаточно хрупкие.

Какой грунт купить для антуриума.

В цветочном магазине необходимо купить грунт с пометкой для ароидных или орхидей. В грунте для антуриума должен присустовать древесный огол, кора, сфагнум, торф. Воздухопроницаемость – одно из основных требований к грунту для антуриумов.

На что обратить внимание при покупке цветка.

Смотрим на цветок, листья должны быть чистыми, без пятен. Смотрим, нет ли на цветке тли или патунинного клеща. Иногда продавцы объясняют пятна на листьях солнечным ожогом, тем, что цветок простоял на солнце.

Антуриум стоит недешево, и если есть сомнения, лучше поискать другой цветок. Дело в том, что пятна на листьях могут быть признаком септориоза, это бактериальная инфекция и потребуется не одна и не две обработки растения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какой выбрать горшок и в какой грунт сажать антуриум.