И советы, как выбрать трап

Обычно в душевых в конструктивном исполнении используются линейные желоба со стальной решеткой. Но это и более элегантный вариант, когда вместо металла используются стеклянные панели. В этот раз я подробно покажу именно такие желоба для душа.

Как правило, трапы для душа выглядят так. Я должен сказать, что это также хорошая альтернатива.

Фото автора

Кроме того, конструкция стальных решеток может быть самой разной.

Фото автора

А вот стеклянные панели, конечно, смотрятся очень эффектно. Посмотреть на себя.

Фото автора

Лично мне больше понравилась лестница с черным стеклом.

Фото автора
Фото автора

Скошенное стекло.

Фото автора
Фото автора

Толщина стекла – 10 мм, выдерживает нагрузку 300 кг. Конечно, он безопасен — если его удастся разбить, он разлетится на большое количество безопасных частей, из которых владелец сможет собрать слово «вечность». В общем, вреда человеку не будет. Такое же защитное стекло в современных автомобилях.

Думаю в ближайшее время проведу тест, возьму детскую книжку и попробую разбить стеклянную панель душевого поддона. Все запишу на видео и покажу. Так что не переключайтесь.

Фото автора

Слив для таких лестниц составляет 50 мм. За одну минуту конструкция пропускает до 60 литров в минуту. Есть модели со сливом 40 мм, где расход меньше, но в таком случае всегда лучше иметь запас, чем потом мучиться из-за плохого стока воды. Также многие сейчас устанавливают тропический душ, и он выдает гораздо больше воды, чем обычно. А кто-то сначала делает ремонт и выбирает классический душ, а через пару лет решает заменить его на тропический, но система слива уже установлена ​​и рассчитана на обычный душ. Так что имейте это в виду, лучше перестраховаться.

Фото автора

Что у нас под капотом? Конечно, сифон.

Фото автора
Фото автора

В данном случае это сифон с двойной защитой от запаха. Это и водяной затвор, и сухой затвор. Надежная система. Даже если вы уедете в отпуск на месяц, и вода в сифоне пересохнет, сухой затвор сработает – и запах из канализации не попадет в душевую. Я очень наглядно показал, как работает сухой и гидрозатвор в этом видео.

На что обратить внимание при выборе трапа для душа?

1. По пропускной способности, сколько литров воды может пропустить через себя лестница за одну минуту. Как я писал выше, берите больше, с запасом.

2.

Обратите внимание: Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?.

Посмотрите, какая защита от запаха. Есть трапы только с сухой заделкой, есть только с гидроизоляцией. Конечно, с комбинированным затвором надежнее. Есть еще всякая экзотика - например, магнитная конструкция затвора, но это уже усложнение конструкции, а практика и опыт подтверждают, что чем проще механизм, тем он надежнее.

3. Обратите внимание на высоту желоба. Большая высота – дополнительные расходы на установку.

4. Определитесь, какой корпус нужен лестнице: пластиковый или металлический. Если вы решили купить металлическую лестницу, то советую брать только дорогие, потому что дешевые китайские металлические лестницы могут сгнить буквально за несколько лет, придется ломать стяжку, менять лестницу на обычную, в общем конец тратить гораздо больше, чем вы сэкономили, когда вы купили. Пластиковые желоба для душа имеют довольно хорошее качество, чтобы получить их по средней цене. Даже европейские пластиковые лестницы не так уж и дороги.

5. Надежность и качество. Да, лестница размещается в полу, но конструкция должна иметь определенную жесткость. Хорошие лестницы имеют ребра жесткости (на фото ниже), никаких пластиковых перекладин, все сделано красиво.

Фото автора

Производители доступной продукции экономят на всем, в первую очередь — на материале, поэтому ребер жесткости у них нет, пластик тоньше, как следствие — сама плата гнется, если приложить малейшее усилие.

Это кратко. Если подробно рассказать, на что обратить внимание, то можно выделить десяток-другой моментов и написать о каждом целую заметку. При этом какие-то вещи важны только пользователю, а какие-то интересны только установщикам. Например, монтажникам очень важно, чтобы была удобная регулировка доски по высоте, а у некоторых досок механизмы регулировки расположены на самих опорах (а это очень неудобно, особенно когда плата меняется и пространство ограничено) ограничено), а для некоторых и сверху доски (Это продуманно и практично). Есть модели с вращающимся сифоном; опять же, это нормально при установке, но высота поддона обычно больше, чем у модели с неповоротным сифоном. И так далее. Нюансов в этом деле много, хотя похоже на слив.

Если у вас есть вопросы по этой теме, пишите их в комментариях. Помогу советом, а по некоторым вопросам могу написать целую публикацию с фото и рекомендациями. А также напишите, с каким душевым поддоном вы предпочитаете работать, какой душевой поддон есть у вас дома?

И не забудьте поставить лайк статье и подписаться на сайт. Это лучшая награда для автора! Свяжитесь с нами!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: И советы, как выбрать трап.