Рабочий и очень эффективный способ, как насадить топор раз и навсегда

Каждый, кто регулярно работает топором, рано или поздно сталкивается с тем, что железная часть начинает болтаться на рукояти топора, что опасно и нецелесообразно. Эта проблема связана с потерей древесины влаги, что приводит к уменьшению плотности насадки.

Важным моментом является правильно подобранная рукоять, ее следует выбирать исходя из размеров входного и выходного отверстий топора, после предварительных замеров и изготовления бумажного образца. Когда деталь нужного размера куплена, ее следует тщательно просушить, летом в этом поможет солнце, а зимой батареи, дерево полностью высохнет за два-три дня, и можно будет приступать к процессу сбора инструмента.

Отступив 7мм от конца рукояти топора, начертите карандашом линию, это ориентир для всей работы. Обрабатываем край дерева большим напильником, не выходя за линию.

Обратите внимание: Несколько проверенных способов по усилению фундамента.

Помните, что выходное отверстие больше входного, поэтому саму железную часть примерку начинаем с выходного отверстия, и ведем аккуратно до тех пор, пока топор не выйдет из входного отверстия на 1 см.

После этого, измерив входные размеры штангенциркулем, сравниваем их с реальными размерами дерева для создания перевернутого конуса, аналогичный принцип для пробок в шампанском, при необходимости корректируем контур топора рашпилем.

После того, как железная деталь в результате проделанных действий хорошо расположится на ручке, необходимо карандашом отметить линии будущих пропилов, в которые будут вбиваться заранее подготовленные деревянные клинья. Одна линия будет продольной, другая перпендикулярна ей и чуть выше центральной части, глубина выреза должна заканчиваться за 1 см до нижней границы черенка.

Теперь нужно собрать все детали, установить их в нужных местах и ​​несколькими ударами молотка зафиксировать, чтобы закрепить крепление. Все клинья необходимо промазать клеем и вставить сначала большой, затем два маленьких, также выбить их молотком. После того, как все детали на месте, ножовкой срезаем выступающие части и обрабатываем их наждачной бумагой, затем пропитываем олифой или краской, а торец лучше всего заклеить эпоксидкой, чтобы избежать проблемы всего вышеперечисленного начались действия.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Рабочий и очень эффективный способ, как насадить топор раз и навсегда.