Как отличаются между собой бархатцы прямостоячие, отклоненные и тонколистные

Бархатцы прямостоячие, отклоняющиеся и тонколистные, все красивы, но отличаются друг от друга размерами цветков, побегов и формой кустов. Начинающим цветоводам нетрудно запутаться как в названиях групп бархатцев, так и в сроках посадки.

Мне очень сложно выбрать, какие ноготки красивее, мне они все нравятся. В палисаднике всегда высаживаю группу из 3-5 кустов высоких прямостоячих бархатцев, в результате получаются эффектные мини-клумбы.

стоячие бархатцы с крупными цветами

Прямостоячие бархатцы нужно выращивать только через рассаду, так как у них длительный вегетационный период, от момента посева до цветения проходит три месяца. Можно конечно посеять семена прямо в грунт, когда почва прогреется и уйдут заморозки, но тогда цветение вы увидите только в самом конце лета.

Поэтому приступать к посеву бархатцев в средней полосе можно с конца февраля, если есть лампы дополнительного освещения, или то в марте. У меня нет ламп для досветки и однажды я посеяла семена бархатцев прямостоячих в феврале. В результате часть сеянцев перекрутилась и бархатцы пришлось обрезать, чтобы они не пропадали.

Черенки календулы хорошо приживаются в воде, решение было правильным, только время было потрачено впустую.

Обратите внимание: Чем отличаются осенние, зимние и летние сорта яблок?.

Семена, которые я посеяла в середине марта, после всходов были похожи на черенки, которые после отрастания корешков я рассадила в отдельные стаканчики.

отвергнутые бархатцы

Оптимальный вариант – посеять прямостоячие бархатцы в марте, крайний срок – 10 апреля. Цветки стоячих бархатцев крупные, 10–13 см в диаметре, у бархатцев они различаются от 4 до 6 см, у тонколистных до 3–4 см.

Из всех бархатцев бархатцы тонколистные более нежные и теплолюбивые, их можно выращивать, как и выбраковывать, через рассаду и посевом в грунт в мае месяце. Выращиваю все виды бархатцев только через рассаду, чтобы быстрее зацвели. Выбракованные и тонколистные высевают на рассаду в середине апреля.

бархатцы тонколистные

Сеять бархатцы можно по-разному, в контейнер с грунтом, сразу в отдельные стаканчики, в улитку с грунтом, в рулон на туалетной бумаге с пленкой. При высадке рассады бархатцев в открытый грунт начало цветения также зависит от места под солнцем, если их посадить на солнечном месте, они зацветут на неделю раньше, чем если их посадить в полутень. В любом случае бархатцы будут цвести долго, до заморозков.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как отличаются между собой бархатцы прямостоячие, отклоненные и тонколистные.