Как добиться роскошной и долго цветущей астильбы

Добиться пышной густой астильбы с крупными яркими цветками несложно. Астильбу в принципе можно назвать весьма неприхотливой культурой. А если дать ей ее «любимые» условия, растение просто покорит своей красотой и роскошью.

Что любит астильба?

1. Астильба любит обилие влаги в почве и совершенно не переносит засуху. Многие считают, что растение может обходиться без полива. Во-первых, его чаще всего сажают в тенистом месте, где испарение влаги не такое интенсивное. Во-вторых, астильба имеет сочную зелень, которая покрывает почву и предохраняет ее от пересыхания. Благодаря этим факторам почва просыхает медленнее, но это вовсе не значит, что астильбу не нужно поливать. Только в постоянно слегка влажной почве астильба проявляет максимальную красоту: листья остаются насыщенно-зелеными, свежими, не темнеют, не засыхают и не осыпаются по краям. 

2. О посадке в тенистом месте. Астильба любит слегка затененные углы. Но не полную тень и не яркие лучи. Сажать его в глубокой тени других растений и деревьев или с северной стороны дома не стоит, так же как и на открытом участке или с южной стороны. В первом случае цветы и листья будут мельче, астильба не будет такой пышной. Во втором цветение продлится меньше, растение необходимо чаще поливать и мульчировать.

3.

Обратите внимание: Ухоженный, но малоуходный сад: как этого добиться?.

Астильба любит рыхление и грунтование. Молодые корни астильбы растут как бы вверх, поэтому со временем корневая система начинает вылезать из земли. Каков риск? Дело в том, что растению будет не хватать влаги, корни будут перегреваться. А вот астильба не любит ни того, ни другого. Поэтому рекомендуется через равные промежутки времени рыхлить почву под астильбой и опрыскивать новые корни. В этом случае куст будет пышным, густым, обильно и долго цветущим.

4. Еще момент про корни. Астильба с удовольствием их убирает. Со временем старые корни отмирают, образуя толстую непроницаемую корку, через которую молодые корни просто не смогут прорасти. В результате развитие корневой системы замедляется, она начинает еще больше ползти вверх. Цветение становится более блеклым, цветки мельчают. Раз в 1-2 года после цветения астильбы рекомендуется выкопать куст, очистить от твердой корки, засыпать свежей землей и посадить куст обратно. После такой процедуры астильба станет намного гуще, цветение будет пышнее, а сами цветы крупнее.

5. Астильба любит питательную почву, богатую органикой. Поэтому желательно каждый год давать растению компост или перегной: либо окучивать, либо мульчировать, либо ставить в лунку перед посадкой после снятия корки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как добиться роскошной и долго цветущей астильбы.