Как сажать люпин семенами: сразу в открытый грунт или вырастить рассаду

Люпин уже давно популярен не только как красивая цветочная культура, но и как сидеральное удобрение. Поэтому высаживаю растение не только на клумбы, но и на грядку в саду. В естественной среде люпины встречаются в Америке и в Северной Африке.

Некоторые сорта люпина склонны к самосеву, но эту проблему можно решить, главное вовремя обрезать отцветшие цветоносы. После удаления стебля и отсутствия образования семян растение способно к новому цветению в конце лета. Будет не так пышно, как первая волна, но все равно красиво.

Голубые и белые цветы люпина легче выращивать, чем, например, желтые, которые более капризны. Выращивать люпин через рассаду совершенно нет смысла, во-первых, он имеет стержневую систему и не очень любит пересадку, а во-вторых, хорошо растет при прямом посеве в открытый грунт.

Если посеять люпин в конце апреля - начале мая в теплую почву, то люпин зацветет ближе к концу лета.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Рекомендуется при первом цветении люпина лучше удалить цветонос, растение многолетнее, и это позволит люпину в дальнейшем зацвести более пышным кустом.

Я выращивал и так и так, с обламыванием стебля и без него, оба растения хорошо перезимовали, и в целом особой разницы не заметил. Если вы хотите вырастить люпин на рассаду, посейте семена в начале марта. Пикировать сеянцы люпина следует, как только появятся первые 2 настоящих листочка, если затянуть время пикирования, сеянцы могут погибнуть при пересадке.

В связи с этим семена люпина на рассаду лучше сеять сразу в отдельные емкости, чтобы потом пересадить их в грунт, не нарушая целостности почвенного кома. Также можно посеять семена в июне, конечно, сразу в грунт, за лето куст окрепнет, хорошо перезимует и зацветет на следующий год. Люпин питается сам, извлекая из почвы азот, если начать подкармливать его, как и другие цветы, вырастут мощные кусты и задержится цветение. А вот люпин любит воду, поливать цветы приходится регулярно.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сажать люпин семенами: сразу в открытый грунт или вырастить рассаду.