Как я выращиваю многолетние цветы рудбекия, цветущие с июня и до наступления заморозков

Как я выращиваю многолетние цветы рудбекия, цветущие с июня и до наступления заморозков

Рудбекия, красивый садовый многолетник, который нравится мне за простоту в уходе и долгое цветение. Первые цветы появляются в июне и украшают участок до самых холодов. Окраска цветов рудбекии варьирует от ярко желтой и до коричневатой, цветы словно маленькие солнышки на клумбе.

Высота кустиков рудбекии бывает разной, в среднем она 50 – 60 см. Есть разновидность цветка рудбекия рассеченная, которую большинство знает как «золотые шары», вот она вырастает под 2 метра в высоту. У гибридных рудбекий цветки достигают до 15 – 20 см, у сортовых до 10 см.

Многолетние сорта рудбекии размножаются и посевом семян, и делением корневища. Семена рудбекии можно сеять и весной и летом в конце июня, прямо в открытый грунт. В первый год после посева у цветка наращивается только розетка из листьев.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Цветы могут размножаться также и самосевом.

Сроки посева семян рудбекии на рассаду это февраль – март, в 2023 году благоприятные дни в феврале 22 – 26 числа, в марте 1 – 3 число, 15, и с 23 по 30. Сеять можно и в торфяные таблетки, и пластиковые кассеты, главное не раскладывать семена близко друг к другу.

Как я выращиваю многолетние цветы рудбекия, цветущие с июня и до наступления заморозков

Для получения дружных всходов семена рудбекии обрабатываю в Эпине, срок годности семян 2 – 3 года. Сейчас у меня на даче растет рудбекия многолетняя и я ее пересадила в палисадник у дома делением корневища. Из семян нынче если и буду сеять рудбекию, то в июне, потому что весной запланировано много посевов.

Грунт при посеве семян рудбекии берем рыхлый, плодородный, глубина заделки семян 0,5 см. После посева семян сооружаем мини – тепличку, для этого достаточно накрыть плошку крышкой или пленкой и поставить в место с температурой 20 – 22 градуса тепла. Взойдут семена примерно через 2 недели.

После высадки рассады рудбекии в грунт (на солнечное место), дней через 10 подкармливаем комплексным минеральным удобрением, следим за влажностью грунта, пока растение хорошо не укоренится и пойдет в рост.

В дальнейшем цветок также нуждается в регулярных поливах, так как корни у него поверхностные, а также и в подкормках. При подготовке цветника к зиме побеги рудбекии нужно обрезать под корень, после этого подкормить удобрениями и обработать от насекомых – вредителей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я выращиваю многолетние цветы рудбекия, цветущие с июня и до наступления заморозков.