Как вырастить катарантус от момента пикировки до цветения в саду

фото автора

Quaranthus цветет непрерывно в течение всего лета, имеет ярко-зеленые листья, компактный куст высотой в среднем 35 см и чистые цветочные лепестки. Это многолетние цветы, но они популярны у цветоводов как однолетники.

Родиной этих изящных цветущих растений, название которых переводится с греческого как «безупречный цветок», является остров Мадагаскар. Цветок прекрасно себя чувствует как на клумбе летом, так и на подоконнике в доме. Как обрезать катарантус и вырастить из семян написано в моей статье здесь.

Quaranthus после сбора.

фото автора

После всходов катартус готов к пикировке, когда на цветке уже сформировалось 4 пары настоящих листьев. Перед пикировкой катартус не нуждается в подкормках и хорошо развивается и без них. Пикирую рассаду катарантуса первый раз в одноразовые банки объемом 200 мл.

Когда корни катарантуса хорошо освоили почву в этих стаканчиках, еще раз пикирую в стаканы объемом 400 мл. Высота этих стаканов 14 см, а у взрослых растений катарантуса корни отрастают на 10 - 12 см.

Поэтому, пересадив рассаду катарантуса в эти банки, я не буду переживать о том, хватит ли места для корневой системы перед высадкой в ​​грунт. Если сразу выпустить катартусы в баночки объемом 400 мл, есть вероятность, что почва в них может стать кислой.

На следующий день после пикировки опрыскиваю рассаду НВ-101, это естественный регулятор роста и помогает растениям пережить стресс.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Через неделю после пикировки подкармливаю растение комплексным минеральным удобрением Фертика Люкс, также можно подкормить монофосфатом калия, любое из этих удобрений пойдет катарантусу только на пользу.

фото автора

Поливать катарантус нужно регулярно, это влаголюбивый цветок, но ни в коем случае нельзя устраивать ему перелив. Рассада хорошо выдерживает солнечные лучи и жару, поэтому можно поставить ее на южное окно. По росту цветок обильный и кустистый, в этом году посеяла куст катарантуса.

Катарнтус обильный, когда заносишь его в дом на зиму, доставляет мне неудобство своими длинными побегами до 40 см, и поэтому сегодня выбрала кустовую форму, чтобы кусты были более компактными.

Когда установится тепло, а у нас это не ранее середины мая, высаживаю катарантус из земли. В том году погода подвела и после посадки на землю стало очень холодно. Она спасла катартус от холода, накрыв кусты газетами, как букет.

Все, что нужно катарантусу после высадки в грунт, — это солнечное место, полив, подкормка, и тогда он будет цвести все лето. Подкармливаю попеременно Фертика Люкс и монофосфат калия. Легче каждый год выращивать цветы из семян, если приносить их зимой домой, то только один раз, тогда цветы вырастут.

Дорогие друзья! В связи с тем, что к июню Пульс объединится с Дзеном, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, перейдя по ссылке: 

Дачные ягоды и цветы — это мой канал о цветах, ягодах, декоративных кустарниках, а другой канал называется Hagehageblomster о выращивании овощей, комнатных растений и плодовых деревьев. Заранее спасибо за подписку!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить катарантус от момента пикировки до цветения в саду.