Немного про линолеум и его виды

Линолеум это тот вид материала, который представляет собой напольное покрытие, которое в большинстве случаев производится из полимерного сырья. Выпуск происходит в виде рулонов, что значительно упрощает его укладку на пол.

Немного про линолеум и его виды

История происхождения линолеума

Первое упоминание о похожем материале было встречено историками, которые отметили находчивость древних викингов, использующие паруса, пропитанные маслом. Это предотвращало негативное действие соленой воды и продлевало срок эксплуатации изделия. В 1627 году появились производственные предприятия, которые применяли в своей технологии данный способ промасливания. Со временем материал активно стали использовать в качестве напольного покрытия.

Промышленное производство было начато в Англии. В начале двадцатого столетия в России открылись фабрики по выпуску линолеума и с тех пор страна стала одним из лидеров в данной отрасли. Но линолеум в Минске недорого можно приобрести сейчас также без проблем.

Технические характеристики линолеума

Изделие производится в виде рулонов, длина которых составляет от шести до сорока пяти метров. Ширина материала равна диапазону от 0.5 до пяти метров, а толщина от полтора до пяти миллиметров. Преимущественно линолеум наклеивается на ровную поверхность, при помощи специального клея. Пол должен быть ровным, иначе при укладке не исключены дефекты. В частных домах обычно используют изделия, которые обладают тепло и звуковым эффектом. Это позволяет укладывать линолеум прямо на бетон, без присутствия всяких прокладок.

Какие виды линолеума известны на сегодняшний день?

Перечислим самые распространенные:

  • Алкидный тип.
  • Нитроцеллюлозный вид.
  • Натуральный линолеум.
  • Изготовленный из ПВХ.

Алкидный тип

Если брать практическое применение, то наиболее часто используется поливинилхлоридный и натуральный. Последний давно появился на строительном рынке и выделяется отличными производственными характеристиками. Линолеум отличается по способу применения и можно выделить следующие типы:

  • Бытовой. Самое главное достоинство маленькая цена и большое разнообразие видом материала. Срок эксплуатации составляет не более двух лет.
  • Коммерческий. Этот линолеум отличается высокими техническими свойствами и предназначен для помещений с высокой проходимостью и нагрузкой.
  • Специальный. Изготовляется для решения индивидуальных запросов, например, для занятий в спортивном зале.

Линолеум имеет важное значение в жизни человека и все чаще применяется им в качестве напольного материала.