Алюминиевые двери: плюсы и минусы

Раньше алюминиевый профиль рассматривался в качестве материала для изготовления дверных конструкций в магазинах, бизнес-центрах, а также в других подобных коммерческих и государственных учреждениях. Теперь же алюминиевые двери доступны в самых разных видах оформления и цветах. Поэтому их вполне можно устанавливать в частные дома, где они будут хорошо гармонировать с фасадом.

Что представляют собой двери из алюминия и их преимущества?

Алюминий является прочным и легким материалом, из которого можно изготавливать даже очень крупные дверные конструкции. При этом толщина рамки может быть совсем небольшой, что позволяет сделать дверь с остеклением и впустить помещение много естественного света.

Ниже перечислены основные преимущества дверей из алюминия.

  • Длительный срок эксплуатации. Благодаря долговечности алюминия и стойкости его к коррозии, этот металл будет служить десятилетиями. Алюминиевые двери очень стойкие к воздействию окружающей среды. Эти конструкции не поведёт, и они не будут ржаветь. Поэтому срок годности практически не ограничен.
  • Легко эксплуатировать. Поскольку алюминий имеет небольшой вес, на петли и фурнитуру нет избыточного давления. Благодаря этому дверь легко открывается и закрывается. Не возникает никаких проблем с провисанием и задеванием створки за раму.
  • Экологически чистый материал. Алюминий является одним из наиболее экологичных и безопасных материалов в современном строительстве. Как говорят специалисты, на переработку алюминиевых конструкций требуется всего 5% от энергии, которая была затрачена на их создание.
  • Стильный внешний вид.

    Обратите внимание: Двери для коттеджей.

    Вовсе не обязательно, чтобы алюминиевые дверные конструкции имели серый цвет. Теперь доступно много различных оттенков, которые позволят органично вписать дверь в ваш дом. Двери будут смотреться привлекательно как снаружи, так и внутри.
  • Большой выбор конструкций. Это могут быть стандартные распашные двери. Причём они могут состоять из одной, двух или более створок. Из алюминиевого профиля легко сделать модели в виде гармошек, которые складываются при открывании. Поскольку металл лёгкий, можно возводить даже целые дверные группы. С использованием других материалов это сделать гораздо сложнее.

Недостатки

  • Алюминиевые дверные системы стоят довольно дорого. По цене они превосходят стандартные стальные двери, деревянные и модели ПВХ.
  • Высокая теплопроводность алюминия. Из-за этого подобные конструкции имеют низкую энергоэффективность. Сейчас есть технологии, позволяющие добиваться теплоизоляции алюминиевых дверей не хуже, чем из поливинилхлорида. Но это стоит значительно дороже, чем в базовом варианте.

Как видите, технологии не стоят на месте и двери из алюминиевого профиля постоянно совершенствуются. Теперь они могут быть легко подобраны и установлены в частном доме.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Алюминиевые двери: плюсы и минусы.