Входная дверь с зеркалом — плюсы и минусы

Зеркало на входной двери — сравнительно новый интерьерный тренд. Поэтому для многих покупателей это все еще "кот в мешке". Дает ли входная дверь с зеркалом реальные преимущества? Какие подводные камни таятся в процессе монтажа и эксплуатации? Стоит ли заморачиваться или лучше перестраховаться, поставив обычное полотно? Разберемся в плюсах и минусах входных изделий с зеркалами вместе.

Чем хороша входная дверь с зеркалом?

1. Экономия места

Если в коридоре мало места, входная дверь с зеркалом заменит обычное. Поскольку вам не надо будет освобождать под него дополнительное пространство, вы сможете сэкономить часть полезной площади, которую можно использовать для других нужд. Рекомендуем также почитать статью о том, как выбрать дверь для маленького коридора.

2. Возможность осмотреть себя перед выходом

Практичность такой модели - возможность оценить свой внешний вид непосредственно перед тем, как выйти из дома. Конечно, для этого нужно будет правильно организовать освещение — свет должен падать на стоящего перед зеркалом человека.

3. Визуальное расширение пространства

Еще один плюс зеркальных поверхностей - способность зрительно увеличивать помещение. Этот трюк давно используют дизайнеры, работая с маленькими площадями. Входная дверь с зеркалом раздвинет стены тесной прихожей, помещение будет казаться более просторным и светлым.

4. Красивый, стильный вид

Это универсальное, изящное решение прекрасно дополнит как обычный коридор типовой квартиры, так и прихожую элитного особняка. Зеркала подчеркнут природную фактуру массива дерева, придадут элегантности МДФ отделке, прекрасно сочетаются с ковкой. Даже самая простая конструкция с порошковым напылением заиграет по-новому, если ее украсить зеркальной вставкой.

5. Разнообразие дизайнов

Входная дверь с зеркалом предоставляет огромную свободу в дизайне.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Стекла могут быть любого размера и геометрии — в полный рост и до пояса, декоративные зеркальные вставки и полосы, прямоугольные, квадратные, круглые, неправильной формы, в рамах и без. Помимо стандартных стекол, доступны глянцевые и матовые разновидности, модели с цветным напылением, тонировкой под золото или бронзу для создания необходимого визуального эффекта. Эстеты оценят изделия, украшенные гравировкой или пескоструйным рисунком.

(Кстати, разговоры о том, что зеркальные двери менее надежны - всего лишь миф. Их делают по тому же ГОСТу, что и обычные металлические двери. А значит, они сохраняют все свои эксплуатационные и противовозломные характеристики)

В чем недостатки?

1. Специальные требования к фурнитуре

Если у вас входная дверь с зеркалом во весь рост, необходим монтаж специальных замков-невидимок без скважины, чтобы не царапать стекло. Глазок посередине тоже не поставишь. Хотя производители способны предложить оптимальное альтернативное расположение, обзор будет несколько ограничен.

2. Сложность замены стекла

При повреждении стекла заменить его самостоятельно не получится. Если поверхность поцарапается, треснет или разобьется, придется полностью демонтировать изделие и обращаться в мастерскую за дорогостоящим ремонтом.

3. Увеличенный вес

Наличие зеркала, особенно во весь рост, закономерно увеличивает вес полотна. Это создает дополнительную нагрузку на петли, требуя использования усиленной фурнитуры.

4. Требования к уходу

Пыль, грязь, потеки на стекле сразу бросаются в глаза. Чтобы входная дверь с зеркалом сохраняла аккуратный вид, ее необходимо регулярно протирать с использованием специальных средств. Готовы ли вы тратить на это время?

5. Более высокая цена

Трудоемкость изготовления, высокоточные работы по монтажу фурнитуры, специальные комплектующие — все это увеличивает итоговую стоимость конструкции. Цена зависит от площади зеркальной вставки, а также ее особых свойств — стекла с напылением и гравировкой будут стоить дороже.

Входная дверь с зеркалом — это практично, красиво, но требует немалых затрат и хлопот. Однако в ваших силах избежать дополнительных расходов на ремонт, сделав так, чтобы конструкция прослужила как можно дольше. При соблюдении особых требований во время монтажа, бережной эксплуатации, регулярном уходе изюминка интерьера не потеряет своих характеристик, радуя глаз много лет!

Посмотреть наши входные двери с зеркалом можно здесь!

#входная дверь #металлические двери #дверь с зеркалом #ремонт #дизайн прихожей

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Входная дверь с зеркалом — плюсы и минусы.