Участок и как сэкономить на фундаменте

Наш выбор пал на земли где раньше были поля, на которых выращивали различные культурные растения. Со временем их забросили, а предприниматель их выкупил, перевёл земли в ижс, размежевал и выставил эти участки на продажу. Земля была достаточно близко к городской черте, на возвышенности, весной снег сходил очень быстро и не было грязи. Эти земли продавали по приемлемой цене, в отличии от участков в городе, где цены просто космос. Огромный плюс нашего участка был в том, что подъезд к нему был с обеих сторон, сзади находились посадки молодых берёзок. Участок был с небольшим уклоном, и это было очень большим плюсом с одной стороны, но не для фундамента, а именно его стоимости((((На тот момент опыта в строительстве чего-либо у меня не было, но я был уверен, что всё буду делать сам, у меня всё получится, ну и будет большая экономия в плане финансов. Определившись с домом, его размерами, мы поехали вбивать колышки для будущего очертания нашего строения.

Интересное: Приобрели участок в Подмосковье. Рассказываю, какой сюрприз нас ждал....

Эти границы я ещё неоднократно переставлял то влево, то вправо, так-как у меня никак не сходились размеры, диагонали постоянно гуляли сами по себе, потом ещё я вспомнил, что от границ участка нужно делать отступ в 3 метра, а я этого не учёл, да и от дороги надо выдержать расстояние в 5 метров. Это был просто ужас. С этими кольями и перестановками, переносом нашего будущего дома из одного края в другой мы провозились целую неделю.

Пришло время заняться землеными работами. Технику я не стал нанимать, решив, что всё выкопаю сам, выкопаю быстро, да и супруга всегда придёт на помощь. Она и пришла.... Не успев начать раскопки, припаяла к нашему будущему дому супер-идею в виде эркера, где в своих фантазиях уже навыдумывала новогоднюю ночь с наряднрй ёлочкой в этой сомой супер-идеи, которая в посоедствии доставила мне немало хлопот от фундамента до самой крыши🤦‍♂️

Земля была хорошая, легкая и границы нашего дома уже вырисовывались. Мы светились от счастья, но в будущем я больше никогда не возьмусь за это, проще отдать тысяч 10, и трактор за пару часов проделает всю работу, на которую ты затратил не один день, потратил много сил и времени, но сэкономил, а на тот момент это было главное.

Та-даааам🥴а вот и припаянный эркер↖️

Интересное еще здесь: Строим.

Участок и как сэкономить на фундаменте.