Посетила потрясающие сады в Ленобласти. Как спасти старые яблони

Взяла паузу в несколько дней, ничего не писала, только отвечала на комментарии. Скучали?

За это время мои бзики по ландшафтной архитектуре прогрессировали. Вместе с Русским Обществом Открытых Садов я съездила в северную часть Ленинградской области и осмотрела три потрясающе благоустроенных участка.

Все они расположены на Карельском перешейке, среди сосен. А это, как вы понимаете, не только особая эстетика, но и совершенно особая почва (в основном песок), растения и судьба.

Потоясающий сад архитектора Надежды Кобловой (фото мое)И алые пионы (фото мое)30-летняя сосна в саду Натальи Шергиной (фото мое)

Сад Юрия Андреещева не похож ни на какой другой. Он очень гармоничен - во многом благодаря тому, что создавался не по особому плану, а благодаря подсказкам, которые давал ландшафт. Вот погрузчик разровнял площадку для участка, сгреб землю по краям - и оказалось, что тут могут появиться подпорные стенки.

"Сейчас я бы все переделал, - признался мне Юрий Митрофанович. - И первое, что я бы сделал иначе - развернул дом так, чтобы его тень ложилась хотя бы на часть участка".

Сад Юрия Андреещева не похож ни на какой другой (фото мое)Его основу составляют прекрасные хвойники (фото мое)Хотелось бы увидеть этот сад поздней осенью, в сырую слякоть и туман - в это время, думаю, он воспринимается совершенно по-другому (фото мое)Подпорные стенки, на которых расположилась коллекция уникальных растенийКомпостеры, в которых Юрий Митрофанович создает лучшую почву для сада

"Ведь что такое солнечный участок и для чего он хорош? - задумчиво продолжает Юрий Андреещев. - Только для посадки картошки, наверное".

Его саду 9 лет.

Участок был выкуплен у местного авантюриста, к которому под окна ссыпали мусор местные жители.

Единственное ценное, что удалось обнаружить на земле после покупки - финский колодец с чистейшей и очень вкусной водой. И старые, полностью поросшие мхом яблони.

Конечно, они заинтересовали меня.

Юрий Митрофанович подробно рассказал, как спасал и благораживал их. "С самого начала я использовал традиционные методы - замазывал спилы садовым варом, белил, и чуть ли не перекапывал приствольный круг. Понимание того, что на самом деле полезно для дерева, пришло ко мне не сразу".

Итак:

  1. Важно очистить яблони от лишайников и мхов специальной жесткой щеточкой с пластиковой/металлической щетиной. Мхи и лишайники ослабляют яблоню.
  2. Кронирование растягивать как можно на более долгий срок, чтобы яблоня могла восстановиться
  3. Не использовать садовый вар - он отслаивается, в этой щели заводятся бактерии, губительные для дерева
  4. Обязательно регулярное опрыскивание от болезней
  5. Весной вырезать отмерзшие участки коры и замазывать их только Etisso «LaсBalsam» (как и спилы)
  6. Не укутывать стволы на зиму (под ними скапливается влага, замерзает, потом трескается вместе с корой)
  7. Не белить
  8. Сажать в саду как можно больше разных растений
  9. Лучшая мульча для сада - солома, лучший компост - из своего же скошенного газона
Спасенная яблоня Юрия Митрофановича (фото мое)

Напоследок Юрий Андреещев попросил всех присутствующих проектировать для себя малоуходные сады, потому что с каждым годом ухаживать за регулярным садом становится все труднее.

И еще мне запомнились его слова о том, что ничего особенного в своем саду выдумывать не нужно. "Потому что можно пойти всему наперекор и посадить растения, не подходящие для этой местности. Но какой будет цена этого решения? Какого ухода они потребуют? Не нужно пытаться переделать под себя природу и мир".

Не могу описать словами теплоту и радость, с которыми владельцы садов встречали гостей. Ту искренность и откровенность, с которой они рассказывали о мельчайших нюансах своих владений, об заботе о каждом из растений, об их болезнях и радостях.

Именно благодаря этим встречам я как будто воскресла и снова могу делиться с вами своими новостями (как сказали бы правильные блогерши, теперь у меня ЕСТЬ РЕСУРС 😁)

Понравились сады? Хотели бы себе участок с соснами?

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОСТАВИТЬ 👍🏻 СТАТЬЕ!

#стройка #строим дом #женщина строит дом #жсд сад #русские сады #сад #дача

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Посетила потрясающие сады в Ленобласти. Как спасти старые яблони.