Блоки из полистиролбетона: почему я решила отдать их на экспертизу

Краткое содержание предыдущих серий здесь:

Блоки из полистиролбетона: почему я решила отдать их на экспертизуКак я купила блоки на дом за 400 тысяч рублей. Часть I.Женщина строит дом16 мая

И здесь:

Блоки из полистиролбетона: почему я решила отдать их на экспертизуКак я купила блоки на дом за 400 тысяч рублей, часть IIЖенщина строит дом7 июня

Итак, мне привезли блоки и выгрузили на участок. И я сразу заметила, что это не те блоки, которые я смотрела зимой на производстве. Те были плотнее. Эти крошились буквально от дуновения ветра. "Ваши блоки? - пожал плечами водитель шаланды? Вы серьезно? Их давно продали. Поверьте, это свежак".

Конечно, свежак - в день выгрузки они вспотели под пленкой (фото мое)

Еще раз: в январе, недели через три после покупки, мне позвонил менеджер Антон и любезно сообщил, что мои блоки готовы, пригласил приехать и посмотреть их.

Спрашивается: нафига? Ну сидят у вас в ангаре безропотные таджики, заливают цемент, смешанный с пенопластом, в формочки, потом блоки мало-мальски высыхают, и вы тут же продаете их. Претензий не имею - это рынок. Но изображать из себя честных и при этом мухлевать - это как-то уже запредельно, нет?

Вот так покрошились блоки при разгрузке, обратите внимание на края:

Хотя строителя говорят, что газобетон крошится точно так же (фото мое)

Потом я приехала на участок после дождя и обнаружила вот что:

Верхний слой бетона просто смыло дождем (фото мое)

Уверенности в себе мне добавил Виталий, который строил фундамент.

Обратите внимание: Крыша украшает весь? Почему крыша делает дом красивее.

Он рассказал, что его знакомый сдал блоки на экспертизу, та признала их несоответствие качеству, и суд вынудил производителя вернуть всю сумму пострадавшей стороне. Учитывая обстоятельства, можно еще нотариально заверить переписку с менеджером Антоном и выставить моральный ущерб за откровенное вранье и сорванные сроки строительства.

Вчера я озаботилась поисками лабораторий. Наобум позвонила в одну из компаний, которая занимается экспертизой, они посоветовали обратиться в специализированную лабораторию. Я попала в лабиринт бюджетного учреждения, совершила порядка 7 звонков. Наконец, меня соединили с Мариной.

Она попросила отправить ей фотки и паспорт качества, который должны предоставлять производители. К счастью, у меня он был - его просил конструктор Андрей Б. для расчета нагрузки.

Запомнили? Обязательно требуйте паспорт качества на блоки! И покупайте их по официальному договору, перечисляя деньги на счет юридического лица.

Отправила ей фотки, которые выставила выше ☝🏻 Марина перезвонила и сказала, что, похоже, блоки - г.но (она выразилась интеллигентно, я перевожу), и экспертиза им необходима.

Для экспертизы в лаборатории потребуется 3 блока, и их будут проверять на все соответствия паспорту качества:

Вот такой паспорт качества на блоки мне прислали (фото мое)

Дальше самое интересное: экспертиза одного блока для суда 8500 с официальной документацией. Без нее - 3500. "Марина, - нежно сказала я. - Давайте проверим на прочность один блок. И если марка бетона не соответствует заявленной, а прочность ниже, проверим еще три блока по договору для суда, договорились?"

Марина согласилась. Люблю договороспособных людей!

Сегодня еду на участок чтобы подключить электричество за деньги (все-таки я решилась на это, да - и завтра расскажу, почему), и забрать блоки на экспертизу.

Теперь самой интересно, соответствуют ли блоки качеству? Если нет, смогу ли я вернуть 450 тысяч в суде? И возможно ли из них что-то построить в принципе?

ЕСЛИ ВАМ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО - СТАВЬТЕ 👍🏻 !

#стройка #строительство #строим дом #женщина строит дом #жсд блоки #полистиролбетон #строительные блоки #качество блоков #стройматериалы

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Блоки из полистиролбетона: почему я решила отдать их на экспертизу.