Виды отделочных материалов для фасада дома с примерами цен

Какой материал лучше выбрать для отделки фасада дома, как долго он прослужит, как сочетается с внешним видом здания и что дешевле? Это один из важнейших вопросов, который интересует владельца дома при выборе материала для отделки фасада дома. Выбор зависит от многих факторов, но разновидностей материалов не так уж и много.

Кирпич – одно из самых популярных и классических решений для отделки фасада частного дома. Этот материал не дешевый. Но учитывая срок службы, отсутствие необходимости ремонта фасада в дальнейшем и не требующий особого ухода, можно сказать, что это один из самых выгодных вариантов облицовки. Кирпич бывает нескольких видов: облицовочный керамический кирпич (цена варьируется от 7 до 17 рублей каждый); гиперпрессованный кирпич (цена варьируется от 900 до 950 рублей за 1 м2); клинкерный кирпич (цена варьируется от 20 до 90 рублей за штуку); кирпич ручной литой (цена от 40 рублей за штуку). Самый дешевый вариант в этом случае – отечественный облицовочный кирпич – он дешевый и красивый.

Дерево – этот материал популярен для отделки домов в деревенском стиле и современных коттеджей в эко-стиле. Существует несколько разновидностей этого материала: фасадная вагонка (цена варьируется от 170 до 1400 рублей за 1 м2 в зависимости от вида); имитация дерева (цена варьируется от 220 до 1400 рублей за 1 м2 в зависимости от вида); блок-хаус (цена от 300 до 750 рублей за 1 м2 в зависимости от толщины); доска (по цене аналогична имитации древесины).

Штукатурка – самый бюджетный вид отделки фасада. Она тоже имеет свои разновидности: минеральная фасадная штукатурка (цена варьируется от 220 до 250 рублей за 1 мешок); минеральная декоративная штукатурка (цена варьируется от 360 до 800 рублей за 1 мешок); акриловая штукатурка (цена варьируется от 100 до 300 рублей за 1 м2); силикатная штукатурка (цена варьируется от 300 до 400 рублей за 1 м2); силиконовый пластырь (цена варьируется от 150 до 250 рублей за 1 пакетик).

Не так давно на рынке появился новый материал для отделки фасадов – декоративное покрытие АМК. Его уникальность заключается в том, что монтаж может осуществить абсолютно любой человек, не обладающий какими-либо специальными навыками. Существует несколько видов АМК: кирпичный; клинкер; жало; фламандская кладка; болт.

Сайдинг – еще один популярный материал для отделки фасадов. Также здесь представлены варианты: виниловое покрытие для стен (цена варьируется от 160 до 500 рублей за 1 м2); виниловый плинтусный сайдинг (цена варьируется от 450 до 1300 рублей за 1м2); облицовка металлом (цена от 260 до 800 рублей за 1 м2 в зависимости от толщины металла и вида покрытия); облицовка из фиброцемента и обшивка из ДПК (цена 1000-2000 норвежских крон за 1 м2). Оптимальный вариант по цене – виниловый или стальной сайдинг.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Виды отделочных материалов для фасада дома с примерами цен.