Интересные и необычные факты о стройке домов в советском союзе

В современном мире при строительстве домов и квартир используется множество новых решений и идей – каждый новый объект имеет свой вкус и строится по своим определенным стандартам. Но в Советском Союзе при строительстве строго придерживались принятых стандартов, и поэтому в каждом городе можно найти пятиэтажки и девятиэтажки, которые выглядят одинаково. Откуда все это взялось и почему каждая советская квартира или дом имеют схожие черты в интерьере?

Для начала хочу отметить, почему все-таки строили именно пяти- и девятиэтажные дома? Все дело в том, что до 1970 года нужно было построить много домов, но благодаря расчету санитарных норм выяснилось, что человек может подняться самостоятельно только на 5 этажей без вреда для здоровья. Для домов от 6 этажей и выше уже была потребность в лифтах. Поэтому в целях экономии было принято решение строить пятиэтажки без лифтов. После 70-х годов это стало нецелесообразно, так как нужно было строить дома с большим количеством квартир на одних и тех же территориях. Однако из соображений безопасности ограничение составляло всего 9 этажей, поскольку стрела пожарной машины достигала высоты всего 27–30 метров.

Теперь несколько интересных фактов об особенностях строительства таких домов. Факт 1: Входная дверь открывалась только внутрь.

Обратите внимание: 3 проекта каркасных домов ценой до 920 000 рублей..

Во-первых, из-за маленькой лестницы не было возможности установить дверь, выходящую наружу. А во-вторых, по той же причине открытая дверь наружу при пожаре может воспрепятствовать эвакуации жителей верхних этажей.

Факт 2: окно между кухней и ванной. Существует несколько интересных версий о местонахождении этого предмета мебели. Некоторые считали, что это было сделано из соображений безопасности. Например, при взрыве газовой колонки ударная волна пойдет в окно, или если человеку внутри станет плохо и дверь будет закрыта, то через это окно можно будет войти в ванную комнату. Некоторые считали, что окно сделано для экономии электричества, потому что из кухни шел свет. Но самой распространенной причиной была дезинфекция помещений, ведь в те времена люди часто болели туберкулезом.

Факт 3: Пишите с полками под окном на кухне. Во-первых, благодаря им экономилось место на кухне. А во-вторых, этот предмет мебели заменил холодильник, так как бытовая техника в те времена была не очень распространена.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Интересные и необычные факты о стройке домов в советском союзе.