Чтобы определить несущую способность грунта перед началом строительства, вовсе не обязательно обращаться в специальные лаборатории

Любая работа по строительству дома должна начинаться не с заливки фундамента, а с изучения типа грунта, на котором этот фундамент будет стоять. Именно от него зависят параметры и тип будущих построек, так как технологии различны для песка, глины, торфяного грунта или горных пород, распространенных в нашей стране.

Чтобы не тратить деньги на анализ в лаборатории, можно воспользоваться двумя простыми способами самостоятельного определения пропорций почвенных слоев. Конечно, слои песка или глины определяются сразу, но эти методы прекрасно помогут определить состав суглинка или супеси.

Для начала теста возьмите лопату или садовый бур и выкопайте в земле яму на глубину несущей части фундамента. Для быстрого метода намочите руки водой, возьмите горсть земли, которая находится не в верхних слоях, а на самом дне ямы, и крепко сожмите ее в руках.

Обратите внимание: Что необходимо для строительства детской крепости..

После этого нужно скатать шарик, и когда он станет плотным, растолочь его пальцами, если он раздроблен на кусочки, то это супесь, глина и суглинок станут лепешкой с трещинами по краям.

Для второго способа понадобится стеклянная банка, с внешней стороны нужно отмерить фломастером три равные части через равные промежутки так, чтобы объем емкости был разделен на 4 равных сегмента. Также берем грунт с глубины и засыпаем им четверть емкости, до первой отметки, затем наливаем воду до третьей отметки и добавляем ½ чайной ложки жидкого мыла или средства для мытья посуды. Закрываем банку крышкой и интенсивно встряхиваем в течение 8-10 минут, после чего ставим на поверхность, где она будет стоять несколько дней. Песок из смеси сразу осядет на дно, через пару часов над ним образуется ил, а через три дня будет виден осадок глины.

Выкопанная яма еще послужит, ее надо будет посмотреть через день, если на дне есть вода, при строительстве нужно будет учитывать, что эти грунты хорошо пропитываются влагой, чтобы знать, какие материалы лучше подходит для строительства опор.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Чтобы определить несущую способность грунта перед началом строительства, вовсе не обязательно обращаться в специальные лаборатории.