Перечисление минусов и способы из устранения

Сегодня многие хотят построить каркасный дом, или, как его еще называют сокращенно, каркасный дом. Преимущества перед камнем и кирпичом очевидны: это сборная, удобная и относительно дешевая альтернатива без «грязных» работ. Цемент и прочая мокрота не нужны, вот как хорошо!

А для каркаса прочный фундамент не нужен в принципе. Так, например, на дачном участке ее не нужно регистрировать как капитальное строение. Для многих это важно. Вам не нужно платить налог на дачи.

Но почитав комментарии на форумах и послушав соседей, у которых уже есть туши, можно выделить некоторые минусы этого дома, о которых поначалу не задумываешься. Нет, это не такие очевидные вещи, как повышенная пожароопасность или относительно низкая сопротивляемость ветру. Это нюансы, которые привычны в быту. 

Итак, вот они, эти минусы:

1. Если фундамент уложен, то он иногда "гуляет", а пол немного пружинит, как батут. Когда работает стиральная машина или дует сильный ветер, дом трясет.

Обратите внимание: Что делать если лопнула стена? Причины, наблюдение и способы решения.

Но свайный фундамент дешевле и не обязывает регистрировать дом как капитальное строение.

Судя по комментариям на форумах, проблема распространенная, но если закрыть сваи утеплителем и накрыть их металлическим профилем, будет намного лучше.

2. Если утеплитель пенопласт или какая-то органика, в стенах быстро поселяются мыши и насекомые. Наполнитель умудряются прогрызть за год, приходится менять полностью, а это серьезные лишние расходы и вся эта возня!

Тряпки минваты мыши и насекомые тоже грызут, кто бы что не говорил. Некоторые владельцы каркасников для защиты от мышей также рекомендуют сразу на этапе строительства обшить дно дома металлической сеткой. Это действительно хорошая защита.

3. Еще говорят, что у тушки проблемы с тепловой инерцией, точнее с ее отсутствием, как зимой, так и летом. То есть дом очень быстро замерзает и также быстро нагревается, из-за чего жить в нем не так комфортно, ведь человек хорошо себя чувствует только в небольшом температурном диапазоне, а в каркасе температура не будет постоянной.

В связи с этим некоторые строители рекомендуют ставить каркасы на УШП (утепленная шведская плита), а это один из самых дорогих фундаментов, а для легких домов такой каркас фактически излишен. Особенно, если тушки планируется эксплуатировать всего 20-30 лет, а судя по отзывам, примерно столько же они и "живут".

Учитывая все это, строители говорят, что если строить каркасный дом по технологии, и соблюдать все необходимые нормы, то выйдет совсем не так дешево, как обещают некоторые строительные компании.

  • Если сэкономить на фундаменте и сделать свайный, то вероятен "батутный эффект", как было сказано выше, плюс холод зимой и большие счета за отопление.
  • Если сэкономить на утеплении, это тоже выльется в большие счета за отопление, плюс будут проблемы с мышами и насекомыми.

Нет, вам не придется отказываться от идеи построить каркас. Стоит только судьба возможных минусов, обратите внимание на замечания и подойдите к строительству дома более осознанно, хотя бы изучите специальную литературу.

Многое зависит от климата в конкретном регионе. Например, в южной части РФ вполне нормально жить в тонкостенном каркасе, а вот на севере, конечно, требуется серьезное утепление. Кроме того, нет смысла вкладываться в капитальное строение на дачном участке, если нет задачи перевести участок под ИЖС.

Так что для дач/садовых участков каркасный дом оптимален, так как, кроме всего прочего, для строительства не нужно загонять на участок тяжелую технику, которая валит землю и давит деревья.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Перечисление минусов и способы из устранения.