Краткое описание

Сотни бутылок и цемента — такие заборы до сих пор можно увидеть в частных секторах далеко от центра на юге России. Они всегда привлекают внимание, вызывая чувство скорее удивления, чем радости. 

Прохожие подумают, что у владельца участка скорее всего было много пустой тары, желание сэкономить и память о советских самоделках, но никак не творческая жилка изобретателя. Потому что для такого забора действительно нужно какое-то время накопить или собрать бутылки, а выкладка такого забора займет больше времени, чем стандартный.

Однако большая часть этих заборов, скорее всего, сохранилась с далеких советских времен и досталась нынешним владельцам участков «по наследству".

Сейчас это выглядит необычно, но было время, когда такие приемы строительства отнюдь не были чем-то необычным. Например, в пионерских лагерях и на дачах.

По этому принципу строились стены заборов, беседки и рыбацкие домики, а также сараи, самодельные домики, домики на детских площадках, конуры для собак. Да, вполне.

Бутылки с успехом заменили заводские стеклоблоки, также популярные в советские годы. Эти стеклоблоки стоили немалых денег, их было не так просто достать, а еще труднее было доставить их на дачный участок по ухабистой проселочной дороге, не разбив их. А бутылки были бесплатными и их было много, потому что в советское время все жидкие продукты продавались в стеклянной таре.

Не смотря на странноватый внешний вид, у бутылочной стены есть свои преимущества

1. Во-первых, такая стена значительно экономит бетон.

2. Светит, и довольно хорошо.

Обратите внимание: Описание услуг проектной группы Лидер.

Однако его не видно. А если использовать бутылки разного цвета, то получится что-то вроде мозаики или витража.

3. Прочный. Бутылки благодаря своей форме равномерно распределяют нагрузку, не трескаются под давлением, если только их не разбивают целенаправленно.

4. Воплощать принцип экономии и заботы об окружающей среде: лучше пусть бутылки послужат с пользой, чем станут мусором.

Что мешает сейчас делать так же?

Изменились представления о комфорте, экономичности, эстетике, культуре потребления. В прошлом такие самоделки вызывали восхищение: ну какой умелец - умел превратить хлам в полезные вещи! И сейчас чаще всего вызывает недоумение и улыбки.

Хотя есть удачный и набирающий популярность вариант: строительство домов из самана (глины и сена) с помощью бутылок.

Сейчас стеклотара также занимает большой процент в растущих объемах бытовых отходов, так как во времена СССР был принят единый стандарт бутылок, а сейчас они все стали нестандартными, и сдать их как вторсырье стало очень сложно.

С экологической точки зрения выгоднее было бы использовать в таких самоделках стекло, дав «мусору» второй шанс. Стекло почти вечная вещь. На свалках он не разлагается веками. И здорово, когда люди находят этому материалу полезное применение.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Краткое описание.