Как построить курятник, чтобы не перестраивать потом

Как построить курятник, чтобы потом не перестраивать

С каждым годом все больше и больше землевладельцев решают завести кур. Люди строят курятник, заселяют птицу, но через некоторое время понимают, что проще начать сначала, чем пытаться исправить косяки. Мы посмотрели тематические ветки на форуме и составили «рейтинг» ошибок.

Ошибка №1 — без воды и электричества

В начале пути думаешь почему. Напитки можно принести, свет не так уж и нужен. А то мучаешься с ведрами и "бросаешь" кабель от ближайшего здания по воздуху, приходится его греть. На этапе строительства нужно сразу провести трубу через траншею и электрокабель. Когда внутри есть кран, наполнять поилку легче, спина не болит.

Ошибка №2 — ненужные хоромы

В книгах написано, что на 3-4 взрослых курицы или 11-12 цыплят нужен один квадратный метр. На самом деле, если особей 25, примерные «квадраты» оказываются роскошью. Затраты энергии высоки. Яйца дорогие. Для такой «семьи» достаточно комнаты 1,8 х 1,8 (почти 4 квадратных метра).

Ошибка №3 — выбор стройматериалов

Идея заняться курами обычно приходит после постройки дома. На тот момент денег осталось немного, а материала наверное лишнее. Как правило, их три. А вот деревянный курятник проблематичен. У многих подписчиков за два года сгнили стены, деформировались двери и завелись мыши. Решение после этого утеплить здание многим не удавалось. Пришлось все сносить, делать бетонный фундамент и поднимать стены из газоблока. Прохладнее, но мыши не прогрызут и чистить легче. А дверь лучше поставить металлическую, пусть и самую дешевую.

Ошибка №4 — не предусмотрен выгул

Иногда дачники заводят птицу и предполагают, что она будет ходить по участку, отыскивая червей и собирая траву. Это забор. Но куры оказываются хулиганами, уничтожая посадки, пожирая урожай и, простите, какают везде.

Обратите внимание: Как построить коттедж от А до Я.

Затем человек запирает их в курятнике, изредка убегая. Но от длительного пребывания в четырех стенах угля влажность повышается. А дерево (если есть элементы из этого материала) гниет. Когда сразу организуешь выгул, охватывающий особое место, нет проблем. Вы можете выпускать птиц, пока не посадите что-нибудь. Чтобы «прогулка» была чистой, многие составляют расписание — когда куры выходят на прогулку. А потом включить ороситель, раз в месяц засеять газон, взрыхлить его.

Ошибка №5 — взрослых селят с молодняком

Взрослые куры обычно не переносят запирание цыплят. Но не все это знают и верят, что будут «дочки-матери». И это игра на выживание. Куры безжалостно клюют птенцов. Безопаснее разделить комнату на две комнаты. И для каждой группы - отдельный загон. В три месяца птенцы уже окрепли, тогда можно их подсаживать.

Ошибка №6 — нет вспомогательной комнатки

Когда вы выращиваете цыплят, вам нужны корма, брудеры и многое другое для ухода. Если все это хранить не в курятнике и не по соседству, беготня будет утомительна. Особенно тяжело нести еду. Опытные птицеводы сразу рекомендуют проектировать объект с техническим помещением.

Ошибка №7 — выгул без крыши

Половину этой зоны лучше закрыть. Иначе снега зимой выпадает так, что птицы даже на улицу выйти не могут. Снегоуборщик закрывает дыру. А с частичной крышей и проблема решена, и брызг под дождем будет меньше. И там, под навесом, делают окуней.

А какие ошибки вы встречали? И покажите ваш курятник!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как построить курятник, чтобы не перестраивать потом.