Участок Ангелиночки (мы не фамильярничаем — у неё такой ник на FORUMHOUSE) находится в Ленинградской области

«Проверка пера» перед постройкой большого дома

Сайт Ангелиночки (знакомством не пользуемся - такой у нее ник на FORUMHOUSE) находится в Ленинградской области. План был такой: вместе с мужем построить каркасный сарай 6 х 6 метров с жилым помещением, местом для инструментов и верандой. А в комнате устроить своеобразный «второй этаж» высотой 1,1 метра. Матрас должен подойти - маленькая спальня. Здание решили использовать для сезонного отдыха, а затем построить большой дом.

Ангелина составила проект в специальной программе на лето 2018 года и открыла на форуме ветку для ведения строительного журнала. В июне семья приступила к работе. Муж, инженер, занимался техническими проблемами. У него было много теоретических знаний. Но на практике это не так. Из-за этого часто возникали проблемы. Коне досталась роль разнорабочего и вдохновителя.

Фундамент вышел из «берегов»

Строительство началось с геодезии, а затем жилой части. "Инструменталку" и подъезд решил сделать в следующем году. Для фундамента выбрали бетонные столбы диаметром 25 см и вкопали их на 1,5 метра. Из-за глинистой почвы и камней работать мотобуром было тяжело, но все закончилось победой. Следующий шаг – насыпать ленту на поверхность, чтобы соединить стойки и укрепить конструкцию.

Для этого в паре выполнили обвязку арматуры и опалубки. Но он был слабо укоренен. А когда заливали бетон, плиты расползались. Катастрофа! Остальное водитель бетономешалки вылил на пленку: «Когда свою халтуру починишь, тачкой тачишь». Порвался и ушел. Люди звонили рабочим по объявлению, чтобы пройти. Но часть бетона все же вытекла, пришлось докупать. Мы посидели немного, но фундаментная стена была закончена. Неровная, «грыжа». Болгарку убрали.

Ещё одна беда

возведение стен из бруса без помощи строителей – задача не из легких. Пара ахнула. К счастью, мимо проезжал фермер, который согласился принять участие в работе. Но даже на этом этапе не обошлось без приключений. Одну конструкцию не успели починить, и она упала.

Обратите внимание: Приобрели участок в Подмосковье. Рассказываю, какой сюрприз нас ждал....

Без последствий. Только новая седина. Тем не менее, каркас собран.

Пока не везёт

Для крыши купили мембрану и металлический камень графитового цвета. Правда, на одну «волну» материала не хватило. Заказали еще. Одновременный и направленный ток. До этого "накинулись" с генератором.
Абонент с мужем начали резать ОСБ (покрасили в серо-голубой как временное решение перед фасадом, пролили кофе на материал, случайно заехали прицепом на другую плиту, короче удача пока не улыбнулась) . Токарный станок, ветрозащита - все едино. Купили б/у серую дверь, она жутко тяжелая. Анджелина чуть не напряглась и помогла занести ее в гараж. Но семья не потеряла оптимизма. У кого не бывает проблем на стройке? В хлопотах не заметили, как пришла зима. Пора сделать перерыв перед новым сезоном.

В холодные месяцы семья задумалась о дальнейших действиях и купила материалы: минеральную вату, столбы и сетку для забора.

Стройка замедлилась

Весна 2019 года началась с посадки вишни, малины и крыжовника, а также строительства OSB флигеля и мангалов. Планов было много, но за лето успели много переехать - из-за цен и личных проблем. К осени сделали крышу на веранде и вставили окна.
В 2020-21 году сделали скважину, дренажную систему (септик), купили вату и начали утеплять здание, делать перегородки и определились с лестницей (деревянной, сбоку). Для фасада думали взять широкий серый сайдинг, а получилось чертовски.

Заселение

И вот, в июне 2022 года, когда в отделении Ангелины никто не ждал повышения, семья провела первую ночь в доме. На тот момент стены были обшиты вагонкой, ванная с туалетом была готова, на второй «ярус» завезли мебель и матрац. Интерьер простой, но уютный. Людям нравилось проводить теплые месяцы за городом.

Конечно, не все так гладко. Хозяйка обеспокоена отсутствием окна на втором этаже. Из-за этого в жару тесно, без вентиляторов тяжело. И пол "прыгает". И проблема с фасадом до сих пор не решена. Сосед посоветовал взять специальные фасадные панели под кирпич, но внешний вид таких стен абоненту не нравится.

Ждём ваших советов! Не будьте строги. Люли строили сами. И счастливы!

PS В планах владельцев построить большой дом для круглогодичного проживания. И учтите ошибки.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Участок Ангелиночки (мы не фамильярничаем — у неё такой ник на FORUMHOUSE) находится в Ленинградской области.