Сборные дома - узнайте об их преимуществах и недостатках

Сборные дома набирают все больше поклонников среди инвесторов, заинтересованных в строительстве собственного дома на одну семью. Это по многим причинам. Одним из основных факторов, влияющих на растущий интерес к этой технологии, является быстрое время, необходимое для строительства сборного дома. Также важно, чтобы дома, построенные по этой технологии, демонстрировали потребность в энергии, аналогичную энергосберегающим и пассивным домам, построенным традиционным способом.

В технологии сборного строительства используются самые разные материалы. Строятся дома из сборных бетонных элементов, а также дома из керамзита или деревянных элементов. В чем их преимущества и недостатки?

Строительство сборного дома

Готовые сборные дома - что это?

Дома из сборных деревянных или бетонных элементов - это те, отдельные элементы которых изготавливаются на заводе. Под элементом дома понимается его большая часть, например, стены или потолок, и даже большие части целых этажей. Готовые элементы упаковываются и вывозятся на место строительства, указанное инвестором. На строительство сборного дома уходит несколько дней - это все, что нужно для сборки всех элементов, подготовленных заводом.

По сравнению с традиционными технологиями это быстрый темп. После полной отделки дома из сборных элементов не отличаются по стандарту от построенных по традиционной технологии. Более того, из-за того, что для их производства чаще всего используются современные системы, они очень часто имеют низкую потребность в энергии (на уровне пассивных или энергоэффективных домов).

В чем преимущества сборных домов?

Главное преимущество панельных домов уже было сказано выше - это время, необходимое для возведения здания. Сам каркас панельного дома возводится за несколько дней, а на строительство дома «под ключ» обычно уходит от двух до трех месяцев.

Интересное: Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?.

Почему это возможно так быстро? Как в сборных деревянных домах, так и в домах из бетона или керамзита нет времени на просушку стяжек или растворов, которые выполняются по традиционной технологии строительства. Если же мы строим дачный дом из сборных элементов, то весь процесс строительства может быть завершен в течение нескольких дней (такие дома обычно не имеют фундамента).

Помимо коротких сроков строительства, преимуществом сборных домов является еще и то, что их можно возводить в любое время года, ведь закрытое состояние достигается за несколько дней, а отдельные элементы и работы не требуют особой погоды (условия, такие как соответствующая влажность или температура).

К преимуществам такого типа строительства можно отнести еще и то, что это «чистая» конструкция. Материалы не хранятся на строительной площадке, поэтому нам не нужно беспокоиться о том, чтобы обезопасить их от неблагоприятных погодных условий или кражи. В случае строительства панельного дома время трудоустройства руководителя строительства сокращается. Все это означает, что «строительные» затраты сведены к минимуму по сравнению с традиционным строительством.

В чем недостатки сборных домов?

Один из основных недостатков сборных технологий связан со стоимостью. Необходимо помнить, что компании часто указывают базовую цену дома, к которой часто добавляются дополнительные расходы. Кроме того, цена дома будет зависеть от того, из каких материалов он будет возведен и насколько сложным. Всегда следует внимательно проверять, что входит в цену, предлагаемую в предложении, подготовленном компанией, занимающейся строительством панельных домов. Стоит знать, что такое вложение необходимо сразу оплатить заранее. Поэтому перед началом строительства следует выделить все средства на покрытие расходов, связанных с покупкой проекта и возведением дома.

Также следует помнить, что для возведения панельных домов необходимо использовать тяжелую технику (кран). По этой причине на участке должно быть достаточно большое пространство, чтобы он смог свободно передвигаться.

В связи с тем, что сборные дома все еще являются относительно новой технологией на нашем рынке, выбор подрядчиков и внешний вид корпуса здания не так велик. Существует также значительно ограниченная возможность внесения изменений в дизайн, а также в готовые здания - например, в области перегородок или отдельных сооружений.

Интересное еще здесь: Строим.

Сборные дома - узнайте об их преимуществах и недостатках.