Деревянные дома: плюсы и минусы

Если еще несколько десятилетий назад люди стремились перебраться из деревень в города, то сегодня тенденция противоположная: все больше людей переезжают из "каменных джунглей" в частный сектор или хотя бы уезжают туда на летнее время. Деревянные дома набирают популярность: кто-то строит себе небольшой дачный домик, чтобы в нем можно было остаться на выходные, а кто-то — полноценный каркасный дом для постоянного проживания, в котором можно жить с комфортом даже зимой.

Деревянные дома: плюсы и минусы

Почему же многие решают выбрать именно дом из дерева? Ответ на это — многочисленные преимущества этого экологичного и приятного глазу материала.

Плюсы деревянных домов

  • Влияние на здоровье жильцов. Природные свойства дерева помогают ему поддерживать в комнатах нужный уровень влажности и создавать комфортный микроклимат. Дерево способно нейтрализовать токсины, которые содержатся в загрязненном воздухе. А еще воздух в таких домах чище, что помогает больным аллергией.
  • Влияние на ментальное состояние жильцов. Приятные оттенки и аромат повышают настроение, создают ощущение спокойствия и комфорта.
  • Экологичность. С этим много спорят защитники природы, но все же при правильном подходе к вырубке леса дерево — возобновляемый ресурс, в отличие от камня, песка, гранита и других природных материалов. Отходы от процессов деревообработки минимальны: даже стружки и опилки сегодня становятся частью будущей мебели. А еще этот материал сам по себе не оказывает на экологию вредного влияния даже после обработки специальными химическими составами.
  • Относительно небольшие сроки строительства. Правда, здесь все зависит от технологии, по которой строится дом. Например, срубам из бревна или бруса требуется дополнительное время на усадку, а в каркасный дом можно заезжать и жить уже через 2-3 месяца после начала строительства. Еще один их плюс в том, что строить каркасные конструкции можно даже зимой, так как в процессе строительства почти не задействованы жидкие материалы.
  • Приятный внешний вид строения и уютная атмосфера в доме.

Минусы домов из древесины

Однако у деревянных домов есть и некоторые недостатки. Такой дом требует дополнительной обработки различными составами против гниения, влаги, огня. Его нужно защищать от насекомых, которые заводятся в древесине и питаются ей. Причем всю эту обработку недостаточно сделать один раз: вам придется заниматься этим регулярно. Так что выбирайте деревянный дом, только если вы готовы к таким работам.