Газоблоки: мифы о новом материале — не повод отказываться от его преимуществ

Популярность стройматериалов можно определить по объемам выпуска — например, производство газосиликатных блоков в последнее время ставит рекорды. Это свидетельствует о высоком спросе на такую продукцию со стороны как частных лиц, так и компаний-застройщиков. Такие блоки представляют собой вариацию ячеистого бетона, который может использоваться при возведении разных конструкций.

Газоблоки: мифы о новом материале — не повод отказываться от его преимуществ

Из чего делают газоблоки?

Ближайший конкурент газоблоков — кирпич, который изготавливается на основе глины. При производстве газосиликатных блоков используются совершенно другие материалы:

  • портландцемент;
  • песок;
  • негашеная известь;
  • вода.

Для формирования ячеистой структуры используется алюминиевая пудра или паста, а для увеличения твердости блока — специальные добавки. Смешанная масса может застывать естественным образом или в специальных автоклавах в условиях повышенного давления и температуры.

Разновидности стройматериалов

Из одного и того же набора компонентов можно сделать газоблоки нескольких типов:

  • теплоизоляционные;
  • конструкционные;
  • теплоизоляционно-конструкционные.

Между собой стройматериалы отличаются плотностью. Наиболее плотными считаются конструкционные блоки, они используются при возведении несущих стен. Наименее плотные — теплоизоляционные блоки, они весят меньше всего, применяются для устройства тепло- и звукоизоляционного контура. Промежуточный вариант — это теплоизоляционно-конструкционные блоки, подходят для устройства внутренних стен и перегородок. Купить все вышеперечисленные типы газоблоков можно на сайте https://aeroblock.net и других аналогичных ресурсах.

Распространенные мифы о газоблоках

При помощи такого стройматериала можно ускорить и удешевить процесс строительства, но некоторые застройщики не спешат пользоваться этими преимуществами из-за негативных слухов, которые зачастую не имеют оснований. Например, считается, что стена из газоблоков обязательно потрескается. Такой дефект может возникнуть только при неправильном выборе газоблоков и ошибок в закладке фундамента и коробки строения (при использовании такого материала важно позаботиться об устройстве армопояса).

Еще одно распространенное заблуждение — необходимость дополнительного утепления. При использовании газосиликатных блоков эта процедура нужна только при строительстве пассивного дома, в остальных случаях вполне можно обойтись и без дополнительной теплоизоляции.