Шлифовальные диски: назначение и виды

Шлифовальные диски: назначение и виды

Идеально гладкая и ровная поверхность является одним из важнейших критериев высочайшего качества многих металлических, деревянных и пластиковых изделий. Для получения желаемого результата в процессе обработки материалов используются специальные шлифовальные диски для болгарки.

Назначение шлифовального диска

Шлифовальный диск – это режущий инструмент в виде круга различного профиля, сформированного из спрессованных и склеенных между собой абразивных зерен. Его основное назначение – шлифовка различных типов поверхностей путем снятия с изделия верхнего слоя. Отсутствие дефектов (задиров, зарапин, неровностей) имеет значение не только сточки зрения эстетической привлекательности изделия, но может оказывать влияние на технические характеристики изделия.

Благодаря своей универсальности шлифовальные диски сегодня применяются не только в быту, но и на производстве – машиностроении и станкостроении. С их помощью может выполняться не только шлифовка, но и обдирка литых заготовок, удаление ржавчины, окалины и других загрязнений с металлических деталей, зачистка и равнение сварных швов. Различная геометрия кругов позволяет проводить механическую обработку не только прямых, но и криволинейных поверхностей. При выборе дисков с мягкой связкой и мелким зерном можно выполнять тонкую шлифовку и полировку для придания готовым изделиям необходимого класса чистоты и гладкости. Помимо прочего шлифовальные круги нередко используются для заточки слесарного, режущего и столярного инструмента.

Виды шлифовальных дисков

Отечественные производители выпускают широкий ассортимент шлифовальных дисков:

  • Круги с кольцевым профилем – получили широкое распространение в быту, где с их помощью выполняется шлифовка металлических заготовок, обработка камня, заточка инструмента.
  • Конические модели – являются не менее популярными, могут иметь одну или сразу две рабочие стороны. Помимо шлифовки металла, обработки и устранения дефектов с натурального камня или бетона, могут применяться для получения в деталях выемок и отверстий различной глубины и формы.
  • Чашечный диск – его отличает скошенная торцевая часть, позволяющая обрабатывать материалы под углом.

В качестве абразивного покрытия кругов может использоваться электрокорунд или алмазная стружка. Более подробно о видах шлифовальных дисков - https://almatyabrasiv.kz/torcevye-lepestkovye-krugi/.

При выборе абразивного диска следует учитывать особенности и характеристики обрабатываемого материала. В строительных магазинах сегодня можно купить круги для болгарки по бетону, керамике, кирпичу и т.д. Кроме того, существуют универсальные версии дисков, с помощью которых можно резать, зачищать, обдирать или шлифовать самые разные изделия.

Маркировка дисков

Чтобы не потеряться в разнообразии видов шлифовальных дисков обращайте внимание на их маркировку. Она выполняется в соответствии с ГОСТ 2424:

  • ПП - прямой профиль. Эти круги предназначены для обдирочного, чернового шлифования металла, правки наружных или внутренних краев.
  • Т или 2П – тарельчатые или конические двухсторонние. Применяются для обработки срезов и швов на металлических заготовках.
  • 3П – конические односторонние. Используются для правки и заточки отрезных пил трения.
  • ПВ – диски с выточками (односторонними и двухсторонними). Предназначены для проведения бесцентрового шлифования металлических поверхностей.
  • К – кольцевые. Круги этого типа позволяют выполнять торцевое шлифование.

Для обеспечения долгой и безупречной службы абразивных дисков их следует хранить в местах с нормальным уровнем влажности и хорошей вентиляцией.

Источник: https://almatyabrasiv.kz/