Как хранить садовую бензотехнику зимой?

Как хранить садовую бензотехнику зимой?

Добрый день дорогие дачники и дачницы! Зимой наша садовая техника отправляется до весны на хранение. Часто её просто ставят гараж или сарай, предварительно протерев от грязи и слив бензин из бачка.

Однако, зимняя погода с низкой температурой и колебания влажности могут стать серьёзным испытанием для нашего инструмента. Итак, как же правильно подготовить к  хранению газонокосилки, мотокультиваторы, бензопилы и триммеры?

Ваш инструмент хорошо перенесёт зиму в неотапливаемом хозблокеи и  будет исправно работать весной при соблюдении несложных рекомендаций:


1. Из инструментов с двухтактным двигателем необходимо слить бензиновую смесь, так как после долгого хранения масло осядет на дно бака, и при их запуске вы будете работать на одном бензине. Также это необходимо исходя из требований пожарной безопасности. Масло в цилиндре нужно поменять на новое.


2. Главный враг садовой техники - влага, попавшая в трущиеся механизмы и  детали. Образовавшийся лёд может повредить их, поэтому инструмент следует высушить и хорошо осмотреть.


3. Если необходима заточка режущих частей (например, нож триммера или газонокосилки), сделайте это.


4. Внимательно осмотрите все крепёжные элементы и проверьте целостность шнура питания.


Это основные общие рекомендации, далее советы по отдельным видам техники:

В бензопилах необходимо слить масло для смазки цепи, так как фирменное масло содержит растительные масла, которые имеют естественный осадок, что впоследствии приводит к залипанию масло насоса и выхода его из строя. Фильтры-наконечники вынуть, промыть и установить обратно.

Обратите внимание: Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая.

Очистить цепь и шину от опилок и пыли, промыть и высушить воздушный фильтр. Осмотреть свечу зажигания и очистить её от нагара и остатков масла.


У газонокосилки тщательно очистить внутренние части, травосборник и радиатор от налипшей травы и грязи. Промойте и просушите ножи. Проверьте уровень масла согласно рекомендациям производителя. Храните газонокосилки подвесив её или поставив на подставку, чтобы колёсики не соприкасались с полом.

Как хранить садовую бензотехнику зимой?


Триммер и мотокоса: осмотрите свечи зажигания, убедитесь что на них нет нагара. Проверьте нож на предмет сколов и трещин, снимите его и храните отдельно. У электротриммера проверьте провода и контакты. Храните триммер в подвешенном состоянии.

Культиватор и мотоблок: обновите воздушный фильтр, почистите поролоновый и топливный фильтры. Осмотрите свечу зажигания. Обработайте машинным маслом фрезы и внешнюю поверхность редуктора. Съёмные металлические части и насадки смажьте маслом, заверните в бумагу и храните в отдельном ящике.


Соблюдая эти советы, весной ваша техника порадует вас исправной работой. Всем успехов и  высоких урожаев!

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Фото к данной статье взяты из источника со свободным доступом pixabay.com

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как хранить садовую бензотехнику зимой?.