Лимонное дерево. Уход в домашних условиях.⭐

Лимонное дерево на подоконнике – настоящее украшение дома. Кроме красивой блестящей листвы темно-зеленого цвета и раскидистой кроны, радующей взгляд, оно может похвастаться тем, что отлично плодоносит в домашних условиях.

Свежесорванные комнатные лимоны намного вкуснее и полезнее магазинных, так что от этого растения двойная польза – и эстетическая, и практическая.😌

Лимонное дерево. Уход в домашних условиях.⭐

Освещение.🌞

Как и многие растения, лимон предпочитает яркий, но рассеянный солнечный свет. Если горшок стоит на подоконнике, в летние дни его нужно притенять или убирать вглубь помещения, чтобы избежать солнечных ожогов.

Растение не любит, когда свет меняет направление, особенно во время цветения, и может среагировать сбрасыванием цветков и бутонов. Поэтому не рекомендуется часто поворачивать горшок или переставлять в другое место.

Температурный режим.🌡️

Комнатный лимон не очень требователен к температуре в помещении – главное, чтобы она не выходила за пределы +15…+27 °С. В зимнее время растение можно содержать в помещении попрохладнее, но не ниже +5 °С. В таких условиях дерево впадает в анабиоз, не сбрасывая листву.

Основное требование – отсутствие резких температурных скачков. Лимон их не переносит и может сбросить все листья.
Лимонное дерево. Уход в домашних условиях.⭐

Влажность воздуха.🚿

Цитрусовые деревья влаголюбивы. Для полноценного роста им требуется влажность воздуха не менее 60 %. Обеспечить ее поможет комнатный увлажнитель, декоративный фонтан или просто напитанный водой керамзит на поддоне горшка. При этом нужно следить, чтобы вода не застаивалась и не вызывала гниение корней.

Полив.💧

Цитрусы нуждаются в обильном и своевременном поливе в период активного роста – весной и летом.

Обратите внимание: Гибискус и долларовое дерево. Советы по выращиванию + личный опыт.

Осенью и зимой частоту сокращают, наблюдая за состоянием грунта.

Если растение находится в спячке в зимнее время, поливают лишь изредка небольшим количеством воды, чтобы не допустить полного пересыхания почвы. Для этого используют отстоянную или фильтрованную воду чуть теплее комнатной температуры.

Подкормка.🐛

Подкармливать растение начинают в марте, после выхода из спячки и с началом активной фазы роста. Для этого чередуют органические и минеральные удобрения, добавляя их в воду для полива примерно раз в две недели. В ноябре подкормку прекращают – в зимнее время растение в ней не нуждается.

Почва.🌱

Почва для выращивания лимонов берется легкая, нейтральная или слабокислая. Таким характеристикам соответствует земляная смесь для цитрусов.

При желании ее можно смешать и самостоятельно: взять две части дерновой земли, по одной – перегнойной и листовой и еще по одной – песка и торфа.

Цветение и опыление.🌺

Процесс цветения отнимает у растения много сил. Чтобы помочь ему успешно начать плодоносить, необходимо в это время тщательно за ним ухаживать.

Одно из условий – уменьшение количества цветков на дереве. Чем оно моложе, тем меньше плодов оно может вырастить. Поэтому в период первого цветения нельзя позволять ему более четырех завязей – остальные нужно убрать. С каждым последующим цветением количество плодов можно увеличивать на два.

Опыление – процесс, необходимый для завязи плодов. В естественных условиях он происходит с помощью насекомых. Дома можно легко выполнить его обычной кисточкой, аккуратно перенося пыльцу с цветка на цветок.

Любите ваши цветочки❤️

Спасибо, что прочитали статью до конца. 💚

Подписывайтесь на мой канал, скоро тут будет много интересного и полезного для вас и ваших растений 😍🎀

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лимонное дерево. Уход в домашних условиях.⭐.