Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

При подборе многолетних растения для сада хочется, чтобы их декоративное цветение радовало как можно дольше и растениям не требовалось бы много ухода. Поэтому многие садоводы и дачники уже давно обратили внимание на красивые цветущие многолетники. Многолетние цветы цветущие все лето это идеальный вариант и мечта, наверное любого цветовода, ведь они легко переносят суровые зимы и не нуждаются в ежегодной высадке. Среди огромного количества интересных видов, можно найти такие растения, которые цветут все лето, идеально украшая садовый участок. Вот именно о таких видах я и расскажу в этой статье.

1. Первый красавец — это колокольчик .

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Колокольчик охватывает около 300 видов многолетних растений, произрастающих в горах, на опушках леса, полянах, лугах, вдоль дорог. Вот лишь несколько популярных видов, которые чаще всего выращиваются на приусадебном участке. Это, конечно же колокольчик карпатский декоративный многолетник цветущий с июля по начало октября. Стебли у него мягкие, ветвистые, густо покрытые листвой. Лежащие или прямостоящие. Растение может достигать высоты 40 см. Листья у него грубые, принимают формы сердца в нижних частях, иногда и на верхушке стебля. Цветы колоколообразные, светло-голубые, голубые, с фиолетовым оттенком или белые. Крупные цветы диаметры у них 3 см. Формируются на цветоносах по одному или по несколько штук. Цветение многолетников приходятся на летние месяцы и даже на начало осени.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Самые красивые сорта это "чашка с блюдцем", форма соцветия у него полумахровая, создает эффект чашки, стоящей на блюдце. Сорт растет на любой почве, совершенно неприхотлив. Обрезая отцветшие соцветия, ограничивают самосев, растение снова зацветает в сентябре. Сорт полностью морозостойкий. Еще один замечательный сорт это "колокольчик Пожарского". Обильно цветущий с голубыми цветами, с сильно расправленными лепестками. "Колокольчик точечный" — высокий вид -до 60 см с крупными цветами. "Скученный колокольчик" высотой около 50 см, образует многочисленные голубые цветки, собранные на верхушках побегах в круглых соцветиях.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

"Колокольчик средний", высота у него около 1 м, с крупными цветами со сросшимися лепестками. Ну и еще один вид это "колокольчик молочноцветковый" с красивыми ароматными цветами. Садоводы любят этот сорт за пышное цветение. Высота от 1,5 до 1,7 м. Имеет очень крупное соцветие, в виде кистей со множеством цветков, которые полностью скрывают листву и стебли. Размер цветков 4 см в окружности. Цвет лепестков может быть белым, нежно-сиреневый, бледно-голубым. Культура не слишком притязательна к качеству грунта, отличается зимостойкостью, вырастает в тени и на солнце, но не любит переувлажнение.

2. Очиток видный или седум.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Очиток видный или седум — представляет собой достаточно крупное растение. Высотой до 80 см. Хотя встречаются и небольшие экземпляры. Бутоны собраны в соцветия до 25 см в диаметре. В зависимости от сорта, цветы могут иметь различную окраску. Также от сорта зависит начало и продолжительность цветения. Первые листики могут раскрыться уже в середине мая, а некоторые виды продолжают цвести до самых заморозков. Листья сочные, мясистые, плотно прикрывающие стебли.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Цвет листьев от светло-зеленого до темно-бордового оттенка со светлым сероватым налетом. Ближе к осени стебли и цветки растения приобретают более насыщенную окраску. При выборе мест для выращивания очитка следует помнить, что почти его сорта любят солнечные и открытые участки. Неприхотливое растение можно выращивать на глинистых и на песчаных почвах, на равнинах и в горных районах. Чтобы многолетник не снижал со временим своих декоративных качеств рекомендуется обеспечивать ему дренаж, так как растение не переносит излишней влажности и застоя воды.

3. Лаванда.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Лаванда очень известное, многолетнее вечнозеленое растение, покоряющее своей изящностью, красотой и тонким ароматом. Из-за того, что многолетник теплолюбивое растение, не способное пережить холодный период года в средней полосе, селекционеры адаптировали многие сорта для российского климата. Теперь лаванду можно выращивать в местах с холодными зимами. Благодаря чему она стала украшением многих садов. В момент, когда цветет лаванда, куст покрывается яркими цветами, становясь похожим на воздушный пушистый шар. В групповой посадке цветущие растения создают удивительный и эффектный вид изящного покрывала, а нежно пряный аромат от цветков надолго заполняет пространство сада.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Ежегодно с весны до самой осени многолетник способен украшать цветник. Род насчитывает примерно 25 — 30 видов, но лишь 2 из них выращиваются в культуре. Лаванда узколистная и лаванда широколистная. Многие сорта лаванды были получены именно на их основе. Для средней полосы России лучше всего подходят узколистный вид, поскольку он способен пережить суровую зиму лучше, чем другие виды более теплолюбивые.

4. Тысячелистник обыкновенный.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Многолетние цветы тысячелистника, которые цветут с апреля по октябрь, имеют глубоко резные темно-зеленые листья и прямостоящие побеги, заканчивающиеся тарелка подобными соцветиями разного цвета в зависимости от сорта. Красные, белые, розовые, желтые, коралловые. Садовые тысячелистники это декоративные красивоцветущие сорта, вырастающие до 80 см. Тысячелистники прекрасно смотрится в клумбах, где они цветут с июня до самой осени.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Удаление мертвых головок имеет решающее значение в продлении красоты цветника. Они жесткие и не требовательные, что делает их бесценными растениями для новых садов. Они могут терпеть любую старую почву и упрямо ведут борьбу за цветение, даже если вы не касались их с момента посадки.

5. Кореопсис крупноцветковый

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Кореопсис крупноцветковый — это многолетник для дачи высотой куста от 40 до 60 см. Листья у него ярко-зеленые с тремя или пятью ланцетовидными лопастями. Крупноцветковый вид обязан популярностью ярким желтым цветкам, появляющимися с июня по сентябрь.

Обратите внимание: Топ 5 многолетников цветущих весной.

Растения цветут очень обильно и станут украшением любой клубы. Кореопсисы требуют чрезвычайно солнечных и теплых позиций. Высаженные в тени они меньше растут и менее обильно цветут. Многолетники растут почти в любой почве.

6. Армерия приморская

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Армерия приморская — низкий напоминающий подушку многолетний низкорослый цветок с узкими травянистыми листьями. Цветок растения по-особенному расположен на цветоножки и имеет вид шара. Цветы могут иметь разную расцветку начиная от розового оттенка и заканчивая белой. Их высота не превышает 40 см. В период цветения может достигать 60 см. Цветет она с мая по сентябрь. Армерия особенно рекомендуется для солнечных, каменистых садов с легкой почвой.

7. Котовник Фассена или кошачья мята

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Котовник Фассена или кошачья мята — долгоцветный многолетник, который цветет все лето, с сильно разветвленными побегами, высотой до 60 см. Листья серо-зеленые. Цветки появляются с мая по сентябрь. Соцветия из относительно редких трубчатых цветочков. Цвет у них бледно-лиловый. Котовник Фассена это один из видов котовника с очень длительным и обильным цветением. Именно поэтому его охотно выращивают в садах. Он похож на куст лаванды с лилово-синими соцветиями. Кстати этот вид обладает таким же эффектом для кошек как валериана, поэтому будьте готовы к гостям. Приятная особенность очаровательного растения это неприхотливость. Но если вы хотите яркие, большие кусты, то лучше выбрать солнечные места и сухие легкие почвы. После цветения котовник рекомендуется подрезать. Форма куста станет компактнее, а цветение быстро возобновиться.

8. Традесканция

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Традесканция — многолетнее цветущие растение. Вырастает до 90 см. Цветы в основном синие, фиолетовые, розовые, но бывают и белые. Появляются с мая по сентябрь. К сожалению закрываются в пасмурную погоду. Традесканцию не высаживают в местах с изобилием солнца. Куст лучше приживается в полутени. Идеально если рядом с местом посадки будет расположен какой-нибудь водоем.

9. Гвоздика травянка

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Гвоздика травянка — растение отличается совершенной неприхотливостью и тем, что имеет очень тонкие и хрупкие стебли, тем не менее, на них располагается невероятно декоративная, изумрудного оттенка листва, которая отлично дополняет совершенно любую композицию и также привлекательно выглядит в любую пору. Во время цветения гвоздика травянка это без сомнения произведение искусства, так как она отличается своей красочностью, а листочки имеют свежие и порой очень необычные тона. Позже они превращаются в подушковидные кусты, которые больше напоминают розовые, белые или малиновые облака. Кустики у них рыхлые, могут колыхаться на ветру, создавая видимость действительно живой посадки. Высота цветоносов гвоздики травянки может достигать 40 см. Цветки на многолетней гвоздики формируются совсем небольшие, диаметр их едва достигает 2 см. Они имеют пять лепестков, гофрированы. Могут встречаться также гладкие цветки, тут все зависит исключительно от сорта и вида гвоздики. Окраска также может быть очень разнообразной. Встречаются белые и розовые, малиновые и ярко-красные, двухцветные расцветки и такое разнообразие позволяет цветоводу выбрать именно те сорта, которые ему больше всего нравятся и которые больше всего вписываются в дизайн клумбы или альпийской горки, а также каменистого садики. Цветение у гвоздики наблюдается достаточно обильное. Начинается оно в июне и растягивается до середины сентября, за счет чего растение также ценится цветоводами. Семена созревают уже в июле. Растение может самостоятельно рассеиваться на участке. Гвоздика малотребовательна, стоит посадить только в солнечном месте.

10. Герань садовая

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Герань садовая — травянистый, зимостойкий, хорошо ветвящийся кустарник, высота которого варьируется от 10 до 125 см. У этого многолетника красивые пышные соцветия различных форм и оттенков, которые утопают в ажурной зелени. Цветы бывают простые и махровые. В среднем размер цветка достигает 5 см в диаметре. Венчик окрашен в самые разнообразные цвета. Существует герань гибридная с белыми, розовыми, лилово-розовыми или голубыми цветами. Декоративные цветы герани вполне способны занять центральное место в цветнике, а так же стать частью любой цветочной композиции, палисадника или клумбы. Куст хорошо держит форму и не нуждается в формировании. Цвет листьев в зависимости от вида, бывает серебристым, салатовым или темно-зеленым. Герань садовая может расти без пересадки на одном месте очень долго, до 10 лет. Растение замечательно переносит заморозки и засушливую погоду, обладает хорошей устойчивостью к различным заболеваниям. Растение не страдает от сорняков, сохраняет привлекательный вид даже в период покоя, когда не цветет.

Десять великолепных многолетников цветущих все лето.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Десять великолепных многолетников цветущих все лето..