Топ - 5 многолетников для сада зимой: что посадить, чтобы было красиво

Если вы не ездите на свой участок в зимний период, смело пролистывайте эту статью... или нет? Вдруг вы что-то упустили?

В осенний период мы все традиционно стараемся навести в саду порядок: убрать листву, все укрыть, обрезать старые стебли, чтобы весной ничто не мешало молодым побегам. Результат, конечно впечатляет, но работа адская и отнимает кучу времени.

Было / стало: клумба после осенней уборки

Поэтому сегодня я расскажу вам про растения в моем саду, у которых нет необходимости в осенней обрезке, а вид на фоне белого снега доставляет отдельное эстетическое удовольствие.

! Все растения есть в свободной продаже, не требовательны к агротехнике и подойдут даже начинающему или очень ленивому (как я) садоводу !

1. Седум (очиток) видный (лат. Sedum spectabile) и его гибриды

Это неприхотливое компактное растение послужит украшением сада не только в период цветения, но и зимой. Высота некоторых сортов достигает 70 см, при этом куст хорошо держит форму, не агрессивен к соседям и может расти на одном месте более 5 лет. Шапки снега эффектно украшают его стоящие на твердых стеблях соцветия-полузонтики до самой весны, а там уже появятся молодые побеги.

Очиток Бриллиант под снегом, ноябрь 2020

Совет: У меня растут сорта Бриллиант, Пепл Эмперор и Матрона. мясистые листья очитка я все же удаляю со стеблей после первых заморозков или при полном пожелтении. Так растение выглядит более аккуратным, в опавшей листве не зимуют насекомые- вредители и они не мешают молодым побегам.

2. Золотарник обыкновенный (лат. Solidago virgaurea) и его разновидности

Высокие мощные стебли с золотыми метелками наверху к осени приобретают коричнево-красны оттенок, а семена напоминают пух.

Золот

Совет: золотарник агрессивен и хорошо размножается как корневой порослью так и семенами, поэтому на каждый год бы его не оставляла.

3. Астильба (лат. Astilbe)

Королева тени давно и прочно поселилась в садах российских дачников благодаря несложной агротехнике, огромному количеству оттенков и простоте и скорости размножения. Разные сорта астильбы имеют разную плотность и структуру соцветия, а также разные габариты куста.

Обратите внимание: Как угадать точное время посадки озимого чеснока, чтобы получить хороший урожай.

Для украшения зимнего сада лучше подойдут сорта средних (60‑90 см) и высоких (90 см и более) размеров, например, Рубенс, Пич Блоссом, Фанал, Аметист и др. Потому как карликовые и низкие сорта могут полностью оказаться под снегом.

У своих растений осенью я удаляю сухие листья, рыхлю и мульчирую землю вокруг растений корой, а стебли с метелками оставлю до весны.

4. Эхинацея пурпурная (лат. Echinacea)

Несмотря на широкий спектр окрасок в отличие от астильбы эхинацея - цветок относительно новый, даже сегодня его не так часто встретишь в садовых центрах, куда больше вероятность купить на Авито или попробовать вырастить из семян. Активно используется в лекарственных целях: при ожогах, инфекционных заболеваниях и даже депрессии. Само растение может достигать свыше 1 метра в высоту и цветет с июля до поздней осени, а после увядания лепестков на верхушках стеблей остаются ежики-сердцевинки с семенами. Вот они-то и послужат украшением и зимних букетов и вашего сада.

Совет: считается, что эхинацея требует укрытия. Свои посадки я не укрываю, а мульчирую корой сосны или лиственницы мелкой фракции (до 2 см) слоем в 2-3 см. Удаляю все листья, но оставлю стебли с соцветиями.

5. Злаки

В эту группу можно смело включить Щучку дернистую, Молинию голубую и тростниковую, Вейник, Мискантус.

С натяжкой для средне полосы России можно попробовать вырастить Кортадерию и Ячмень гривастый. Оба красивы, но предпочитают более теплые зимы и часто вымерзают в нашем климате.

Метелки злаков возвышаются над земле, качаясь на ветру, как волны, но в случае сильных осадков и перепадов погоды, скорее всего сломаются под тяжестью снежного покрова. Но раз на раз не приходится: зима в Подмосковье с каждым годом все непредсказуемее.

Понравилась статья? Ставьте лайк, если было полезно. Подписываетесь, чтобы не пропустить следующие публикации. Рассказывайте в комментариях, какие еще растения украшают ваш сад зимой.

#дачная жизнь #садоводство #что посадить на даче #сад и дача

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Топ - 5 многолетников для сада зимой: что посадить, чтобы было красиво.