Как облегчить привыкание ребенка к детскому саду

Всех приветствую на своем сайте🖐. Совсем недавно ваш малыш был совсем крохой👶, не умел ходить и разговаривать. И вот настало время, когда маме нужно выходить на работу👩‍🍳, а малыша отдавать в детский сад👦👧. Детки капризничают, мамы сильно переживают. Что делать? Давайте я попробую рассказать в этой статье.

Сначала хочу сказать, что не все детки хорошо проходят адаптационный период. Поэтому, чтобы для крошки это не стало большим стрессом, впрочем как и для мамы, давайте постараемся разобраться, а что, собственно, нужно делать.

Лучше всего подготовку начинать заранее, примерно в 1,5 - 2 года, чтобы малыш постепенно привыкал к определенному распорядку дня. Именно в этот период малыши быстрее усваивают новый распорядок дня, хорошо переносят изменение пищевого рациона и, как правило, меньше болеют. Итак, первое правило, построить домашний режим под распорядок дня в детском саду.

Второе правило, постарайтесь уделить больше внимания самостоятельному одеванию малыша. Чем раньше вы начнете учить ребенка самому одеваться и раздеваться, тем будет лучше для него. Не следует переживать и пугаться первых неудач.

Обратите внимание: Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду.

Скоро все полезные навыки закрепятся.

Как облегчить привыкание ребенка к детскому саду

Третье правило, это необходимо постараться привить чувство коллективизма. Старайтесь больше общаться с другими мамочками и малышами на детских площадках, чтобы ваш ребенок умел находить контакт с другими детьми. Также нужно объяснить ребенку, что нужно уметь делиться, т.к. игрушки в детском саду будут "общими", а жадин у нас не любит никто.

Четвертое правило - закаливание и физкультура. Нередко приходится сталкиваться с тем, что при выходе на работу из декретного отпуска многим мамам приходится сидеть снова дома, только уже на больничном. Воздушные ванны, влажные обтирания, длительные прогулки на свежем воздухе станут вашими помощниками. Физически подготовленные малыши почти не болеют в новых для них условиях.

И последнее правило, ребенка в детский сад надо отдавать абсолютно здоровым. К сожалению, не все родители делают это, ссылаясь на то, что насморк и небольшой кашель могут быстро пройти, а итог - больничный на несколько недель. Поэтому даже при легком недомогании лучше ребенка оставить дома. Тем самым вы убережете не только его, но и всех сверстников, окружающих вашего малыша в детском саду.

Надеюсь моя статья оказалась вам полезной. На какие вопросы вы хотели бы получить развернутый ответ пишите в комментариях. Всем пока!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как облегчить привыкание ребенка к детскому саду.