Детский сад, водить или не водить

Привет. Меня зовут Ольга, я - мама двоих детей. Ни первый, ни второй ребенок не ходили в детский сад. Сейчас им 11 и 9 лет, и я думаю, уже можно оценить, как на моих детях отразилось то, что они не ходили в садик.

Знаю, многие мамы боятся миновать детсадовский этап, думая, что это необходимо для социализации и адаптации ребенка к школе. Но я из тех людей, кто подвергает сомнению общепринятые установки типа "ребенок обязательно должен ходить в детский сад" и действую согласно своим размышлениям и опыту.

Исходные данные были такие: нам дали путевку для старшего ребенка в садик, но я все оттягивала и оттягивала момент, когда поведу его туда. Сыну было 3.5 года, дочке 1.5. Я работала онлайн и с ужасом представляла, как придется вставать рано утром зимой, одевать обоих, нести на руках младшую. Расставаться с детьми не хотелось.

С другой стороны, было страшно напортачить и сделать неверный шаг. Моя мама, свекровь, друзья, знакомые - все как один твердили про социализацию, режим дня, "там же детки", "тебе будет легче" и пр. и др.
Я много читала и думала. Наконец решилась и повела сына в садик.

Медицинский осмотр, подготовка, закупка обуви, шорт и прочих садиковских атрибутов, оплата взноса, и вот - я веду ребенка в детский сад, таща на руках полуторагодовалую дочь.

Адаптация к садику проходила самым лучшим образом. У меня очень спокойный рассудительный общительный сын. Он не рыдал, был спокоен как удав, спал и ел с детьми. Из группы выходил уляпанный борщом и остатками еды, и принимался рассказывать: как Фиолетта (Виолетта) его щипала (нормально так щипала "Фиолетта", синяки были), как мальчик Боря хотел его стукнуть, потому что сын взял машинку первым, и как воспитательница говорила Боре "это ты шибко хорошо делаешь". Потом были рассказы о том, как они пытались достать палочку за забором, но достали использованный шприц. И как они катались на деревянной горке, а Маша плакала и "сопли у нее надувались в пузырьки".

Прошел месяц в детском саду, я каждое утро тащила на хребте младшего ребенка, за руку старшего, раздевала дочь, чтобы не вспотела, переодевала старшего, затем убегала домой работать, потом неслась обратно в садик. С младшей мы стали меньше гулять, старший просил забрать его поскорее обратно, приносил все новые-новые странные, а порой и нецензурные слова из садика.

Примерно через месяц этого эксперимента сын заболел, мы пошли на больничный и внезапно вздохнули с облегчением. Все наконец-то выспались. Не надо было никуда бежать, а можно было просто быть вместе. Я поняла, что садик меня просто утомил.

Интересное: Детский сад. Адаптация..

Не видела особых бонусов от посещения детского сада, мне не было легче. Наоборот, приходилось отучивать, переучивать, объяснять, что так говорить нельзя, учить ставить блоки и давать отпор. Отдельное наказание - родительские собрания. Давайте мы купим на Новый год книги... - НЕТ!!! Давайте купим сладости!.. - Только не сладости!!! Давайте книги! По сколько сбрасываемся?.. О, нет, 300р., это слишком. 250? 300! дорого! 250?

Теперь у меня не оставалось никаких сомнений. Я перестала водить ребенка в детский сад, и с тех пор у нас началась свободная жисть.

Вы спросите меня, выросли ли мои дети в диких маугли, не умеющих дружить со сверстниками? Как бы не так. Все сложилось распрекрасно.

Во-первых, мои дети очень дружны между собой, потому что проводили вместе много времени.

Во-вторых, оба легко общаются с детьми разного возраста и пола, - они много гуляли, много знакомились и общались. Да, у них не было постоянных друзей на улице, но они с успехом дружили между собой, а также со своими двоюродными братьями и сестрами (эта дружба поддерживается до сих пор). Сын - дипломат и коммуникатор. Он врывается в толпу и моментально обрастает друзьями и знакомыми всех возрастов. Дочь не так коммуникабельна, но она не дикая, с детьми чувствует себя свободно.

В-третьих, я была и есть очень близка с детьми. Я в курсе, чем они увлечены, чего хотят, что нужно скорректировать в их поведении и привычках, какое у них настроение и могу поддержать в любую минуту.

Да, я понимаю, если нужно выйти на работу, и других вариантов нет - садик дает возможность родителю высвободить время и зарабатывать деньги. Но совершенно не вижу необходимости в посещении садика ради "социализации".

Если вы находитесь в раздумьях и у вас есть выбор, мой совет - не раздумывайте. Оставайтесь с детьми, это будет лучшее время в вашей жизни. Честное слово:).

Интересное еще здесь: Дача.

Детский сад, водить или не водить.