Узнал, в какую сумму нам обойдется детский сад в Беларуси. Траты уже начались – выдали список!

Всем привет! Пришло наше время отдавать ребенка в детский садик. Мы пошли в самый обычный, государственный, а не частный за 700 долларов. Рассказываю, сколько и за что мы уже заплатили, и сколько еще предстоит.

Сделаю небольшое отступление и замечу, что наши с женой ожидания от детского сада были не самыми радужными. Всему виной рассказы знакомых, которым, по их словам, пришлось только за право попасть в детсад поменять в столичном учреждении окно (кое-где там стоят старые деревянные рамы) и какой-то элемент на детской площадке. Садик, мол, оказался непростой, и чтобы попасть туда, надо было постараться.

У нас ничего такого не было. Написали заявление на садик, который хотели, нам его и одобрили. Заведующая была сама доброта. Какой-то справки не хватало – так она сказала, что можем донести потом. Сказала, мол, вы нам ребенка доверяете, неужели я вас не возьму из-за какой-то справки?

Никакие окна менять не предложили.

Правда, на первой же встрече с нами, родителям, заведующая попросила оказать безвозмездную помощь садику – "это не срочно". Дала реквизиты для платежа в банке. Сумма – около 25 белорусских рублей (740 RUB).

На что – я даже не спросил. Надо, значит, надо.

Дворник трезвый

Наш садик старый. Мне кажется, в него могли бы ходить еще мои родители, но при этом и снаружи, и внутри все отремонтировано, чисто и аккуратно. Видно, что поддерживают порядок как могут. С утра до вечера там всё моют, вытирают, проветривают... Правда, устоявшийся запах кислой капусты (щи они там что ли готовят?) не выветрить, видимо, уже никогда.

Туда-сюда снуют уборщицы и нянечки. Трезвый дворник подметает территорию – площадка для игр большая. И вся в зелени.

Обратите внимание: Детский сад. Адаптация..

Это нам с женой больше всего понравилось. Очень много разных детских дворовых "развлекух" – горок, песочниц и пр. Словом, малышам там есть где развернуться.

Много еды

Воспитательница, с которой мы вчера познакомились, обратила внимание: очень важно не забывать вовремя платить за садик. И назвала сумму – около 90 рублей в месяц. В пересчете на российские деньги – 2660 RUB. В эту сумму входит питание ребенка. Рассказывая о рационе, заведующая с гордостью произнесла: "У нас всегда много еды, первое, второе, третье и даже салат!"

Также нам выдали список того, что надо будет купить. Как видите, он немаленький, но половина – это детские "расходники": альбом, картон, пластилин, карандаши, краски, губки, мелки. Во второй половине списка – разные средства из разряда "для дома". Правда, нам сказали купить только туалетную бумагу и салфетки, больше ничего не надо. Зачем остальное записали в список – не знаю. Возможно, потом понадобится.

На этом по расходам все.

На мой взгляд, сумма вполне адекватная. Одно только трехразовое питание стоит гораздо больше, чем 88 рублей в месяц. Я уже не говорю про услуги воспитательниц, нянечек, уборщиц, поваров... Поглядим, как пойдет дальше, но первое впечатление очень хорошее – оно сложилось после общения с воспитательницами и заведующей. Чувствуется, люди любят детей, а большего и не надо.

По понятным причинам фото нашего детсада не показываю, но для понимания, как выглядит типичный детский сад в Минске, посмотрите на это:

Неплохо, правда?

А вообще, конечно, волнительное это дело – в первый раз в детский сад! Так что с вас, дорогие, поддержка в виде лайков и позитивных комментариев. Поверьте, она нам сейчас очень пригодится! Всем добра.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Узнал, в какую сумму нам обойдется детский сад в Беларуси. Траты уже начались – выдали список!.