Ребенок идет в детский сад: как пережить и облегчить адаптацию?

Детский сад- это новый этап в жизни родителей и ребенка, потрясение и серьезная перемена в жизни. Взрослые надеются на комфортную адаптацию в саду, что ребенку сразу там понравится, но в реальности сталкиваются с истериками и с протестом.Чтобы легче преодолеть трудности-нужно подготовиться.

Плюсы и минусы детского сада

Если родители задумались о том чтобы отдать ребенка в детский сад, то им стоит знать о плюсах и минусах.

Плюсы:

-Общение со сверстниками. Очевидное преимущество детского сада. Ребенок привыкает к социальным связям, находит себе товарищей, учится делиться и учитывать мнение окружающий.

-Режим дня. Очень положительно влияет на ребенка жизнь по определенному воспитанию распорядку дня. Также, делает более организованным.

-Самостоятельность. Детей в саду учат простым, но важным навыкам: обуваться, кушать, вытерать лицо, убирать за собой. Глядя на сверстников они быстрее понимают ,что от них требуется , так как являются друг для друга примером.

-Всестороннее развитие: рисование, лепка, музыка, танцы , спортивные занятия. Не каждый родитель найдет на все это время, а в саду всегда с пользой организуется досуг детей.

Минусы:

- Малыши начинают чаще болеть-это неотъемлемая часть процесса адаптации к детскому саду. Это связано с тем, что организм сталкивается с новыми вирусами бактериями. Так же причина может быть психосоматическая.

-Стресс для ребенка. Он привык что мама всегда рядом, что все время посвящено ему, а тут происходит ситуация, когда приходится разлучаться с мамой. Малыш оказывается среди незнакомых людей и очень переживает. Приходится подстраиваться под неизвестные ему правила.

Как проходит адаптация в детском саду?

Адаптация - период, во время которого ребенок приспосабливается к условиям детского сада. Это глобальная перестройка систем детского организма. Ребенок тяжело переносит разлуку с родителями и находится в состоянии сильнейшего стресса. На то, как долго он будет привыкать, влияет множество факторов: возраст, состояние здоровья, уровень развития и социализации.

Процесс привыкания проходит у всех по разному, но рассмотрим основные моменты адаптации:

Во-первых, ребенок не хочет отпускать маму. Расставание проходит со слезами и истериками.

Во-вторых, начинается регресс развития.

Обратите внимание: Детский сад. Адаптация..

Ребенок снова начинает забывать про горшок, перестает говорить какие-то слова или есть самостоятельно.

В-третьих, начинает часто болеть.

Как подготовить ребенка к саду?

Постепенное привыкание к саду стоит начинать еще до начала посещения. Так ребенку будет легче справиться со стрессом и быстрее адаптироваться. Советы психологов, которые помогут подготовить ребенка к детскому саду:

1.За пару месяцев до поступления стоит перестроить домашний распорядок малыша, чтобы он совпадал с режимом в саду.

2.Самостоятельность. Навыки одеваться, раздеваться, обуваться, ходить на горшок, самостоятельно есть - облегчат ребенку нахождение в саду. Также ребенок должен знать, что из себя представляют фломастеры, краски, пластилин и для чего они нужны.

3.Рассказы про сад. Положительное отношение у ребенка можно сформировать, рассказывая про детский сад только хорошее. Почаще упоминать про игры там, игрушки и прогулки.

4.Родителям не стоит врать ребенку. Например, говорить, что не уходят, а будут стоять за дверью. Или говорить, что один раз отведут в детский сад и больше не будут. Так стресс у ребенка будет еще и от того, что родители его обманывают.

5.Игра в детский сад. Ролевая игра с участием игрушек, развеселит и поможет малышу научиться смотреть на сад с положительной стороны.

6.Ритуал "прощания". Ритуалы, даже небольшие, действуют успокаивающе, дают уверенность, что день будет обычным и мама скоро придет, как всегда приходит. Пусть это будет просто объятие или песня по дороге сад, но чтобы это повторялось каждое утро.

7.Уверенность родителей. Спокойствие и позитивное отношение к саду у взрослого очень важно. Ребенок все видит и понимает. Стоит принять, то что малышу там будет хорошо и о нем позаботятся.

8.Здоровый образ жизни. Температура в комнате 18 - 22 градуса, сбалансированное питание, ежедневные прогулки, физическая активность - основные правила профилактики ОРВИ.

Итак, для ребенка детский сад является серьезной переменой, первым шагом в самостоятельную жизнь и положительным фактором в воспитании ребенка. Но этот первый шаг часто становится большим стрессом, сопровождаемый истериками, слезами и болезнями. Если грамотно подготовиться к детскому саду, то адаптация пройдет быстрее и легче.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ребенок идет в детский сад: как пережить и облегчить адаптацию?.