"Детский сад для Арчи, решающий ментальные проблемы - зачем это Сассекским?", - мнение детского психолога

На днях в сети появилась информация, что Арчи Сассекский ходит в сад, где... преподают эмоциональную грамотность. Я не поленилась и выяснила, что же это такое. В общем, подобного рода детские сады популярны в Штатах. Там детей учат, как правильно реагировать на негатив, как быть вежливым, как учиться дружить и т.д. Ну, и параллельно изучают с детьми окружающий мир и всё такое. И вот родители определили двухлетнего мальчика в подобного рода заведение.

Особенно в СМИ сделали акцент на том, что родители детей, которые находятся с Арчи в одной группе, спокойно относятся к тому, что их дети общаются с королевским отпрыском.

В общем, я пообщалась с детским психологом - Анной Левчук, которая работает в детском развивающем центре (как я поняла - что-то типа детского сада, только на пару-тройку часов в день). "Клиенты" Анны - дети от 2 до 6 лет. Она мне и рассказала, в чем ключевые преимущества подобного рода заведений.

Анна, что это за детский сад такой, где учатся эмоциональной грамотности? Как это вообще выглядит?

В США очень популярны такие садики. Там с ними работают психологи и объясняют, как нужно реагировать на разные жизненные ситуации. Например, одного из воспитанников обидел его друг, забрав машинку. Как воспитанник должен на это отреагировать? Ему предлагают разные варианты действий, когда ребенок должен выбрать, как же ему отреагировать. И в теории в школу они уже придут эмоционально зрелыми детьми, которые знают, как вести себя в конфликтных ситуациях.

Вы как психолог одобряете такой подход к воспитанию детей?

Лично я - нет. Ребенок должен сам научиться реагировать, без помощи взрослых. Он должен научиться проявлять свои эмоции и справляться с ними, отстаивать свои границы. Дети только учатся взаимодействовать с окружающим миром. Например, взрослый знает, что к чужой собаке лезть нельзя, потому что она может укусить. Откуда он это знает? Возможно, в детстве он это проверил. Или увидел, как кого-то укусила соседская собака. Или родители в детстве ему об этом рассказали, добавив пару красочных деталей, чтобы чадо уж точно не полезло к собаке. Или, например, ребенка учат, чтобы он не открывал дверь посторонним.

Обратите внимание: Детский сад. Адаптация..

Как это делают родители? Рассказывают страшилки, разыгрывают сценки и т.д.

В подобных детских садах ребенка учат думать, а не проявлять эмоции. И это плохо. Потому что, когда они вырастут, то столкнутся с проблемами в отношениях с окружающими и своей семьей.

А если у родителей из-за работы нет возможности объяснять детям что бы то ни было? Разве такие детские сады - не выход из положения?

Если у родителей нет времени, то им нельзя заводить детей. Ребенок - это не игрушка. Это большая ответственность. Ему нужно внимание, нужна забота, родители, а не детские сады с воспитателями вместо мамы и папы. Понятно, что ситуации в жизни разные бывают. Но воспитание и понимание жизненных ситуаций дают родители, а не чужие тёти и дяди. Такие детские садики не решают проблемы детей. Они лишь позволяют родителям скинуть ответственность на других за их же деньги, а потом гордиться своим ребенком перед друзьями. Эти дети несчастны.

Увы, я не могу на своём опыте сказать, права психолог или нет. Но лично я сильно сомневаюсь в том, что Арчи и Лилибет будут очень счастливы. Родители вечно заняты непонятно чем. С другими родственниками они не общаются. Да и мы не видим, как обстоят дела в межличностных отношениях Гарри и Меган. Может они вообще не общаются между собой дома. К тому же лично я сильно сомневаюсь, что Арчи нужен театральный кружок, уроки испанского и ещё куча дополнительных уроков, которые ему дают в садике, в 2 года. Никакой свободы выбора у ребенка!

А как вы относитесь к подобного рода детским садам? У меня хоть и нет ребенка, но я бы постаралась самостоятельно ему объяснять, что хорошо, а что плохо. Нет, садик, конечно, тоже бы был. Но без таких супер-психологов.

#королевская семья #принц гарри и меган маркл #семья #дети #воспитание #детский садик #психология #мнение эксперта

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: "Детский сад для Арчи, решающий ментальные проблемы - зачем это Сассекским?", - мнение детского психолога.