Действительно ли так ядовит ландыш, как рассказывают про него опытные садоводы. Садить или нет на своем участке

"Ландыши! Мои любимые с детства цветы. Помню, как в 70х ходили на покосы за ландышами - если аккуратно потянуть за стебелёк, то можно вытянуть довольно длинный и собрать хороший букет. Мы ложились в траву и дышали полной грудью - и не могли надышаться. И "ягоды" даже пробовать не пытались - знали, что это несъедобно. А вот про их ядовитость в детстве и не знали. Всю жизнь любила эти нежные душистые колокольчики. Любила духи "Ландыш серебристый".

А вот черемшу с ландышем спутает разве только "недалекий человек"- да и пахнет она чесноком."-рассказывает соседка.

От ландышевых ягод ужасно болит живот. Проходит всё через день. Горстями ел, не скопытился. Сладкие, однако! Из лютика свистульки делал. За день штук десять оближешь и надкусишь. Даже не замечал признаков отравления. Вех - это отрава знатная, мужик знакомый чуть не помер от него.

ягоды ландыша

Ландыш, между прочим, стал считаться ядовитым растением, относительно недавно, а в 19ом веке, ягоды ландыша считались съедобными и их собирали. Лично я, никогда не думал, можно есть эти ягоды или нет, но никогда их не пробовал, до тех пор, пока не прочитал, сначала о их ядовитости, а потом о съедобности, тогда, решив испытать на себе, набрал две горсти и съел все ягоды, в некоторых разжёвывал даже косточки.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Могу сказать, не такие уж и вкусные, эти ландыши, но и никаких признаков отравления, или даже просто изменений в состоянии я не заметил.

Знать ядовитые растения и не совать их в рот надо. И детей учить прямо в собственном дворе, что такое лютик и что не надо есть ландыш. Вообще в городе никакие ягоды и травы нельзя есть. Они тут не для еды.

Но не надо сравнивать их с борщевиком Сосновского. Его вред не в том, что причиняет ожоги, - в конце концов, его можно выучить, как и крапиву, и не лезть в него.

Цветочки

Его вред в том, что он уничтожает наши природные сообщества. Садится на луг, где растёт сотня видов природной флоры, и вскоре не остаётся ни их, ни всех тех животных, насекомых прежде всего, которые с этими растениями были связаны.

Разнотравный луг это потенциальный сенокос и пастбище. Очаг борщевика - потеря и того, и другого.

Похоже также, что БС прекращает самовосстановление леса. Спонтанное - бесплатное! - зарастание лесом заброшенных нерентабельных полей. На чистой от борщевика залежи уже через 10 лет лесок стоит, берёзки и под ними ёлочка; через 20 лет хороший березняк с елью. Но на поле, в 1980-е годы занятом борщевиком, лес за 40 лет не вырос. Растёт там, как и рос, один борщевик. Смена растительности, сукцессия, полностью остановлены. И это в лесной зоне - зоне оптимума.

Если дерево уже есть, с ним не совладает. Но проростки из семян лесных пород душит. Борщевик Сосновского, как и другие инвазивные виды, разрушает нашу природу.

Выглядит безобидно

Поэтому не сажайте никакие садовые цветы за забором своего участка и не выкидывайте "лишние" в лес: никто не знает, когда садовый интродуцент превратился в агрессивный и пойдёт душить наши российские растения.

Золотарник столько лет были обычным садовым растением, а теперь луга жёлтые от него, чуть южнее Москвы. И скотина его не ест. Люпин тоже в Чёрной книге Средней полосы России, с ним только сныть совладать может.

Всем спасибо за то, что прочитали нашу статью!

#сад #цветник #цветы #садовник #цветоводство #садоводство #участок #земля #опасность #ландыши

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Действительно ли так ядовит ландыш, как рассказывают про него опытные садоводы. Садить или нет на своем участке.