Законны ли взносы на содержание имущества общего пользования с снт?

В данной статье мы хотим разместить материалы, которые были опубликованы в Российской газете. Мы еще раз хотим обратить внимание членов СНТ на вопросы регистрации права собственности на объекты имущества общего пользования, потому что, по- нашему мнению собирать членские и целевые взносы на содержание и обслуживание имущества общего пользования, которое является бесхозным неправомерно с точки зрения норм действующего законодательства.

Рекомендуем ознакомиться со статьей из Российской газеты, провести инвентаризацию имущества общества пользования в СНТ, а затем решать вопросы, как узаконить права на это имущество общего пользования.

«Сосед по даче - не товарищ»

В дачный сезон традиционно увеличивается в судах количество споров между соседями-садоводами или между отдельными хозяевами земли и товариществами собственников недвижимости. Из наиболее острых тем споров одно из первых мест принадлежит конфликтам, касающимся взносов.

Поэтому разъяснения, которые дала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ о том, кто и при каких условиях имеет право не платить взносы, может помочь многим, если возникнет конфликт по поводу сбора денег.

Наш спор начался в одном из подмосковных поселков, где действовало ТСН - товарищество собственников недвижимости. В этом товариществе некая гражданка приобрела два участка.

Членом товарищества дама так и не стала, да и на участке ничего соорудить не успела и фактически землей не пользовалась. Тем не менее товарищество потребовало у нее взносы за два года, в течение которых она владела участками.

Ничего платить хозяйка земли не стала, и ТСН обратилось в суд. Товарищество просило взыскать взносы за пользование общим имуществом поселка за два года плюс проценты.

В суде представитель товарищества объяснил, что было решение общего собрания собственников, которое утвердило смету расходов и определило размер ежемесячных взносов за участки "без построек и инфраструктуры".

По мнению истца, если на участках ничего не построено, это не основание для освобождения владелицы от уплаты взносов. Местные суды встали на сторону товарищества.

Что думает по этому поводу Верховный суд РФ?

Ответчица с таким решением не согласилась и дошла до Верховного суда.

Обратите внимание: 8 способов использования пищевой соды в саду.

Там дело изучили и разъяснили главное - покупатель участка или дома не обязан сразу оплачивать взносы в ТСН.

Факт приобретения недвижимости не делает граждан автоматически членами товарищества и пользователями общего имущества.

А право собирать с садоводов деньги возникает только в том случае, если товарищество выполнит несколько прописанных в законодательстве условий.

В нашем случае местные суды в своих решениях сделали ссылку на действующий в тот момент закон "О садоводческих , огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан" ( ФЗ №66 от 15 апреля 1998 года). В нем было сказано, что отсутствие договора между собственником земли и товариществом, а также неиспользование земли не будут основанием для освобождения от обязанности участвовать в содержании общего имущества.

Верховный суд с таким выводом не согласился. Он сначала разъяснил, что ТСН могут создавать хозяева нескольких рядом стоящих домов, если они располагаются на участках, имеющих общую границу, и "в пределах которой, имеются сети инженерно-технического обеспечения". Так сказано в 136-й статье Жилищного кодекса.

Верховный суд напомнил, что в законе "О государственном кадастре" (№221 от 24 июля 2007 года) нет такого понятия, как общая граница земельных участков. Но оно есть в разъяснениях Минстроя (№24192-0Д/04 от 1 августа 2016 года).

А еще Верховный суд напомнил про позицию Конституционного суда, которая касалась именно этого вопроса. Конституционный суд сказал следующее: отсутствие в законодательстве единого регулирования правового режима общего имущества в многоквартирном доме и имущества общего пользования индивидуальных жилых домов объясняется различием обслуживания частных и многоквартирных домов.

Вывод Верховного суда таков - "закон не связывает факт приобретения прав собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на общее имущество".

Основание и порядок получения прав на общее имущество прописаны земельным и гражданским законами. А права на общие объекты возникают только после того, как они будут зарегистрированы.

Верховный суд подчеркнул - нужна государственная регистрация на обслуживающие частные дома общие объекты.

Вот их перечень:

  1. инженерные сети.
  2. трансформаторные подстанции.
  3. тепловые пункты.
  4. общие автостоянки.
  5. дороги.
  6. и т.д.

Товарищество собственников, если хочет представлять их интересы, должно принести в регистрирующий орган документы на общее имущество. В Едином госреестре недвижимости товарищество может выступать собственником общего имущества.

Высокая судебная инстанция специально подчеркнула - местные суды не нашли ни одного обстоятельства, по которому ответчицу можно связать с товариществом собственников недвижимости.

Поэтому, делает вывод Верховный суд, "включение ответчика в члены товарищества, и возложение обязанности вносить средства на содержание общего имущества не основаны на законе". Спор пересмотрят, а решения местных судов отменены.

Спасибо, что дочитали статью до конца.

#снт #жизнь в снт #председатель снт #участок в снт #взносы в снт #садовое товарищество #дачный участок #дачные истории #снт - честность или беспредел #верховный суд

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Законны ли взносы на содержание имущества общего пользования с снт?.