Садовые работы с января по февраль

Даже зимой у хорошего хозяина есть работа. О садовых растениях необходимо заботиться круглый год. У нас в этом году зима выдалась на редкость снежная, и это радует, да и морозы в январе были не очень серьезные. И вот такие снежные пейзажи нас теперь радуют довольно часто. Но красотой мы полюбовались, а теперь пора поговорить о том, какие работы в первые два месяца года проводят в саду.

В январе

Растения необходимо осматривать. Грызуны могут нанести им вред, особенно яблоням. У нас случалось такое, что яблони были погрызены зайцами. Меня, конечно же, удивляет, как зайцы очутились в нашем дворе, но следы на снегу подтвердили наше предположение. Было это прошлой зимой, и пострадала эта молоденькая яблонька.

Вокруг деревьев и кустарников необходимо утаптывать снег. Так снег будет медленнее таять, и дольше укрывать почву около дерева. Если наступят сильные морозы, то молодые деревья и кустарники желательно окучить снеговым покровом, чтобы они не вымерзли. Теплолюбивым абрикосам, персикам и черешне также необходима снежная защита от морозов.

Необходимо постоянно бороться с мышами. В моем хозяйстве с этой задачей хорошо справляются кошки, которые помогают не только мне с ними бороться, но и нашим соседям по границам участка. Если все же мыши проникают к вам в ваше хозяйство, то есть много способов, как от них избавиться: ловушки, да мышеловки. Ни в коем случае нельзя травить мышей и крыс там, где живут кошки, иначе питомцы могут погибнуть, съев отравленную мышку.

Своевременно необходимо чистить садовые дорожки, а снег, который убирается при их чистке, необходимо перемещать в огород, желательно под малину и на грядку с клубникой.

Также в это время начинаем готовиться к сезону посева рассады. Приобретаем тару, грунт при необходимости, семена; для сада и огорода постепенно запасаемся удобрениями, которые вам понадобятся уже весной.

Чистим кормушки от снега для птиц, и подкармливаем их, помогая перенести холода.

Обратите внимание: Садовые дорожки своими руками.

Хлебные крошки и пшено - самый любимый птичий корм, а если подвесите хоть малюсенький кусочек сала. птички просто будут счастливы. Важно, чтобы сало не было соленым.

В феврале

Продолжаем все работы января, отаптываем снег вокруг деревьев и кустарников, при сильных снегопадах немного стряхиваем снег с веток деревьев, особенно, если снег идет мокрый. Большие массы снега могут сломать ветки.

В середине февраля начинаем стратификацию семян плодовых культур, таких, как вишни, яблони, сливы, груши и т.д., из которых вы планируете вырастить саженцы. Для стратификации их нужно положить в опилки, или торф и выдерживают необходимое время во влажном состоянии при температуре 1 - 5 градусов С.

В нашем, южном регионе весна приходит рано, но погода часто меняется. Чаще всего бывает, что в двадцатых числах февраля уже оттаивает земля, пробивается зеленая травка и температура воздуха поднимается выше 10 градусов С. А в марте вновь начинаются снегопады и холода с морозами. Но как только теплеет, из своих "зимних домиков" начинают выползать первые насекомые, чувствуя, что весна уже близко. В связи с этим необходимо как можно раньше, как только растает снег и немного просохнет почва, побелить деревья, защитить их от муравьев, используя специальные средства, или липкую ленту для мух, оборачивая ею стволы некоторых деревьев.

В конце зимы осматриваем внимательно деревья, хорошо ли они перезимовали, в каком состоянии находятся плодовые почки. В это время можно срезать несколько веточек и укоренить их дома в баночке с водой, чтобы весной высадить в открытый грунт.

Продолжаем приобретать семена цветочных и овощных растений, и можно под стекло высадить клубнику, или землянику семенами. Также начинаем посадку рассады некоторых цветов, у которых длительный срок вегетации.

Подготавливаем садово-огородный инструмент к весенним работам.

А дома у нас живут наши любимцы, и увлекаясь садом, и садовыми работами не забываем уделять внимания и "царям"))

И "царским" отпрыскам)) Какая же милота! Пока я фотографировала на улице, они вот так и уснули.

По традиции вам от меня небольшое стихотворение:

Февраль

Зима настала, наконец,
А за окном - февраль!
Деревья, словно под венец,
Закутались в вуаль.

Покрылись веточки снежком -
Хрустальным серебром.
И снег хрустит под сапожком,
И мир - совсем другой!

Еще вчера лежала грязь,
И чавкала у ног.
А уж сегодня завилась
Поземка  вдоль дорог!

Идет ФЕВРАЛЬ, бредет ФЕВРАЛЬ,
С седою бородой,
И снежный высыпает пай
На город мой большой.

Но птички уж зовут весну,
Их трели не унять.
Зима уж клонится ко сну,
Устала, хочет спать.

Февраль не нАдолго пришел,
И краток его "век".
Но как красиво снегом он,
Укрыл всё на земле!

06.02.2020 г.

Можно почитать мои стихи здесь.

Уже скоро весна, и радуется сердце каждому солнечному деньку, каждому щебету птичек, каждой прожитой минуте. Зима напоминает старость, такая же седая и холодная, но после каждой зимы бывает весна, и все рождается заново, заново зарождается жизнь, сменяя старость. Жаль только, что сама жизнь летит слишком уж быстро.

Скоро будем копать грядочки и сажать лук, морковь, редиску, чесночок. Но до этого времени пройдет еще где-то 7-8 недель. А пока насладимся последним месяцем зимы, которая в этом году просто замечательная!

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии, делитесь с друзьями в соц. сетях!

Читайте на моем сайте:

Садовые работы с января по февральВ своем доме жить экономически выгодно?Мой дом с огородом и кулинария2 октября 2021Садовые работы с января по февральВкусный альбом - рецепты в стихах!Мой дом с огородом и кулинария29 ноября 2021Садовые работы с января по февральСтоит ли к старости перебираться в сельскую местность?Мой дом с огородом и кулинария8 сентября 2021Садовые работы с января по февральЖила - была тетя МотяМой дом с огородом и кулинария25 июня 2021Садовые работы с января по февральСильно ли пьют в селе в наше время?Мой дом с огородом и кулинария4 сентября 2021Садовые работы с января по февральПутеводитель по каналу: "Мой дом с огородом и кулинария"Мой дом с огородом и кулинария30 декабря 2021

Всем добра и здоровья!

#советы садоводу

#зима

#февраль

#поэзия

#сельская жизнь

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Садовые работы с января по февраль.