Торт "Клубника со сливками" с супер мягким и нежным бисквитом и клубникой прямо с грядочки. Воздушное объедение

Доброго времени суток, дорогие огородники! Больше недели я не делился с Вами своими кулинарными изысками. Что же, пора исправляться. Сегодня предлагаю Вам приготовить очень вкусный и нежный торт со своей клубникой. Порадуйте своих родственников!

Приятного прочтение!

Я, если честно, очень люблю готовить что-нибудь сладенькое. И как же обойтись без тортиков, когда в них можно добавлять свою ягодку. Пока ещё есть клубника, предлагаю приготовить торт "Клубника со сливками". Рецепт очень простой, справится каждый. А результат превосходит все ожидания. Получается просто воздушный торт.

Итак, любой торт начинается с приготовления бисквита. Ингредиенты для бисквита Вы можете увидеть ниже.

Тут всё просто. Сначала нужно взбить яйца с сахаром при помощи миксера около 3-х минут. Затем надо добавит масло и кефир комнатной температуры и перемешать недолго миксером на низких оборотах.

Далее в ход идут оставшиеся сухие ингредиенты. Их нужно всыпать, сначала перемешать выключенным миксером, чтобы мука не разлетелась у Вас по всей кухне, а затем на низких оборотах замесить тесто до однородности. Готово!

После вливаем тесто в форму диаметром 21-23 см. (её лучше застелить бумагой или смазать) и убираем бисквит в духовку (разогретую до 170 С) на 45-50 минут. Готовый бисквит лучше всего разрезать на 3 коржа. Коржи получаются супер мягкими и очень вкусными. Далее переходим к ягодной начинке.

Здесь всё ещё проще.

Обратите внимание: Желтая, необычная клубника!!!.

Нужно немного (минут 5) проворить клубнику с сахаром. Клубника даст много сока, которым можно пропитать коржи по желанию. Далее делаем воздушный крем.

Тут тоже всё легко! Холодные сливки нужно взбить в охлаждённой стеклянной ёмкости охлаждёнными венчиками миксера. Так они взобьются лучше и быстрее. По мере взбивания надо вводить пудру. Когда сливки немного загустеют, нужно добавить йогурт и ещё раз взбить. Сильно густым крем можно не делать, тогда торт будет ещё нежнее.

И переходим к сборке. Корж - крем - начинка - крем - корж и так далее. Начинку близко к краям класть не советую. Торт удобно собирать в кольце. Если есть желание, можете украсить тортик по своему желанию. В любом случае он получается очень вкусным. Советую всем приготовить такой воздушный десерт. Он Вам точно понравится!

Спасибо за прочтение! Как Вам такой тортик? Поделитесь своим мнением в комментариях. Поддержите мой рецепт лаком, а также подписывайтесь на канал! Желаю всегда Вам на даче только удачного урожая! Ваш дед Егор.

#садидача #садоводство #клубника #выращиваниеклубники #урожайклубники #клубничныйторт #торты #рецепт_торта #тортсклубникой #дачныерецепты

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Торт "Клубника со сливками" с супер мягким и нежным бисквитом и клубникой прямо с грядочки. Воздушное объедение.