Распродажа в Икее: как не стать жертвой мошенников

Скажу честно, я совсем не являюсь поклонником магазина Икея. Но, и справедливости ради, нужно признать, что все-таки там можно встретить много довольно практичных, полезных и стильных вещей для дома и уюта в нем. Поэтому сегодня предлагаю поговорить об этом магазине. Вернее, не о нем самом, а о том, как не попасться на уловки мошенников, связанные с распродажей и закрытием этой сети у нас в стране.

Наверняка Вы знаете, что в связи с известными событиями Икея сначала приостановила свою деятельность, а недавно объявила о том, что совсем уйдет с нашего рынка. И в связи с этим будет проведена распродажа остатков товаров на складах. Это заявление, а также тот факт, что дата начала распродаж переносилась уже несколько раз, и породило и активизировало довольно большое количество всевозможных мошенников, желающих поживиться на жадности и доверчивости граждан.

Схема мошенничества стара как мир, про нее еще пели Лиса Алиса и Кот Базилио : Покуда живы жадины вокруг, Удачи мы не выпустим из рук.

Дело в том, что Икея объявила, что в распродаже смогут участвовать все желающие, но своим работникам будут предоставлены особые условия, проще говоря, дополнительные скидки. Вот на этом и решили сыграть жулики. Они стали прикидываться работниками магазина – обладателями баснословных скидок.

Было создано большое количество сообществ в соцсетях и Телеграм, где такие лжеработники Икеи стали предлагать свою помощь.

Обратите внимание: Работа в саду помогает нам стать лучше - добиваться цели и держать себя в форме.

Мол, у меня, как у заслуженного работника Икеи скидка бешеная, поэтому через меня сможете купить все, что Вам надо, со скидкой до 50%. Одно условие – предоплата. Находите в каталоге на официальном сайте товар, и присылаете 50% от его стоимости мне на карту. Вот реквизиты…

И ведь вроде бы все очень правдоподобно выходит: не будет же он для Вас покупать на свои деньги какой-нибудь шкаф, спальню, стулья или посуду? Если Вы откажетесь, куда ему все это девать?

И находятся доверчивые граждане, которые ведутся на подобные предложения, и перечисляют на карту совершенно незнакомого человека свои кровные… А потом ждут… И первое время не понимают, почему телефон «заслуженного работника Икеи» вдруг перестал отвечать…

А, если они вдруг придут с заявлением в полицию, то несложно догадаться, что сим-карта была куплена на чей-то потерянный паспорт, а банковская карта была открыта где-нибудь в одной из не совсем дружественных нам стран, поэтому найти ее обладателя не представляется возможным…

В общем, если не хотите попасть в такую ситуацию, то не стоит быть такими доверчивыми. Если у Вас есть действительно знакомый работник Икеи, то, наверное обратиться к нему есть смысл. А вот искать таких среди незнакомых …
Кстати, у меня такой знакомый есть. И он сказал мне, что дополнительная скидка для них действительно есть, но, во-первых, эта скидка реально распространяется на ограниченный перечень товаров, а во-вторых, она совсем не такая «бешеная», как предлагают мошенники.

Так что, прежде, чем отправлять незнакомому человеку на карту свои честно заработанные, послушайте сначала вот эту песенку:

#сделай сам #ремонт #интерьеры #происшествия #интересные факты #сад и дача #полезные советы #психология #пенсия #мошенничество



Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Распродажа в Икее: как не стать жертвой мошенников.