Бесполезные занятия садоводов летом

Решила написать шуточную статью на тему того, как мы убиваем время и силы на бестолковые занятия. Хотя в каждой шутке только доля шутки. И кто-то со мной поспорит.

Но я этими делами не занимаюсь и все растет, овощей хватает.

1. Прищипывать горох

Однажды в комментариях меня спросили, прищипываю ли я горох для ветвления и большей урожайности. Очень удивилась 😮, 30 лет сажаю горох и ни разу до такого не додумалась.

Хотела проверить, но вскоре в комментариях отписались, что прищипывали, никакого толка не было.

Лучше купите урожайный сорт. Мне очень нравится Амброзия.

2. Добавлять в Фитоспорин сахар, чтобы пена пошла

Догадываюсь, что это проделки Ивана Русских, которого любят многие наши садоводушки. А он любит запудрить мозги своим обаянием и умными словами, которые не все могут расшифровать правильно. Или сарафанное радио искажает суть.

Фитоспорин - это самодостаточный, готовый к применению препарат. Есть инструкция, согласно которой, сахар добавлять не надо.

Пришлось даже послушать Ивана на эту тему. Поняла так, что он, действительно, размышлял о сахаре в Фитоспорине вслух, но в итоге пришел к выводу, что добавлять его не нужно. Но кто ж до конца и внимательно ролики смотрит и статьи читает. Надо скорее бежать, делать, другим рассказывать.

3. Толочь суперфосфат и растворять его кипятком

Это старинный народный способ со времен, когда был дефицит фосфорных удобрений. Сейчас есть в продаже водорастворимые фосфорные подкормки.

4. Завязать чеснок узлом

Тоже однажды спросили, завязываю ли я листья чеснока узлом. А это откуда взялось?! Оказалось, в ту пору в ленте сайта активно всем интересующимся садом и огородом показывали видео "Завяжи чеснок узлом"

Даже написала тогда от возмущения целую статью на эту тему, одновременно смешную и грустную:

Бесполезные занятия садоводов летомЗавязать чеснок узлом и отгрести землю от головок - очередные заморочки садоводовуДачный проект20 июня 2021

5. Опылять томаты кисточкой

Это делают некоторые садоводы, кто выращивает в теплицах и на подоконниках.

Томат - самоопыляемое растение. У цветка тычинки с пыльниками сросшиеся над рыльцем пестика. Оно выходит сквозь тычинки уже опыленным собственной пыльцой.

Если увидели рыльце, значит, оно уже опылилось. Другое дело, что пыльца бывает стерильной, например, от жары и слишком сухого воздуха. Тут кисточка не поможет.

Но для того, чтобы пыльца осыпалась на пестик, нужен ветер. В теплице и на подоконнике с ним проблемы.

Обратите внимание: 7 цветов для начинающих садоводов.

Поэтому рекомендуют томаты потряхивать. И в этом смысле трепыхание кисточки в цветке очень даже поможет. Но оно должно быть достаточно энергичным.

6. Выращивать чеснок из бульбочек

Недавно об этом писала. Спрашивала: какой смысл выращивать из бульбочек два года головки, когда можно посадить сразу зубки и получит их за один год.

Бесполезные занятия садоводов летомЧеснок из воздушных бульбочек. ИтогуДачный проект15 июля

Никто не смог объяснить, но продолжают выращивать. Организуют непрерывный конвейер: сажают в один год и бульбочки, и однозубки. Делятся агротехникой, как лучше два года выращивать то, что растет за один. Меня осуждают, почему при таком опыте я так безответственно отношусь к выращиванию однозубок.

Однако мне понравилась идея сажать целыми воздушными луковицами, не деля на бульбочки. Хотя бы для зелени или дополнительного урожая чеснока, который не жалко дергать все лето.

Закопала несколько под яблоню. Попробую. Спасибо!

7. Формировать все подряд огурцы

Формировать, конечно, надо, особенно если посадили сильноветвистые в теплицу. Но обрывают же пасынки со всех подряд сортов и гибридов, в том числе пчелоопыляемых. А у них плоды завязываются именно на боковых приростах, а на главном стебле - пустоцвет.

Лучше вообще не формировать, тогда на любом огурце плоды будут.

8. Рассаживать прореженную морковь

У моркови стержневой, очень длинный и тонкий корень даже в раннем возрасте. При прореживании кончик отрывается, расти в длину морковь больше не будет. Она или не приживется, или даст боковые корешки на замену главному. Вырастут короткие и ветвистые корнеплоды.

Правда, один садовод умудрился-так рассадить и вырастить хороший урожай, если верить его комментарию. Он рассаживал еще совсем крохотные всходы с крохотными корешками.

Раньше я безоговорочно верила всем комментариям. Сейчас, через 3 года , уже привыкла, что много врут, преувеличивают, преуменьшают, недоговаривают, советуют то, что сами никогда не делали, и т. п..

9. Посыпать горчичным жмыхом от крестоцветных блошек

А ничего что горчица из семейства Крестоцветные? Этот жмых своим ароматом, наоборот, привлекает блошек и еще капустную муху, из-за которой дайкон и редька растут червивыми.

***

Уверена, что есть еще много дел, которые мы совершаем без всякого толка. Добавите в комментариях?

Подборка статей в тему:

Бесполезные занятия садоводов летомФитоспорин: из чего он состоит, как обрабатывать, какой выбратьуДачный проект26 марта 2021Бесполезные занятия садоводов летомКак и когда вносить суперфосфат, растворять кипятком - прошлый векуДачный проект28 апреляБесполезные занятия садоводов летомЧервивые редька и дайкон: как спастись от капустной мухиуДачный проект16 февраля 2020Бесполезные занятия садоводов летомМорковные дела: секреты ровных корнеплодовуДачный проект24 декабря 2019

#сад и дача #истории из жизни #в фитоспоринт добавить сахар #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Бесполезные занятия садоводов летом.