Нехитрые правила ухода за розой в горшке

Была недавно в цветочном, магазине выбирала цветы и мне попалась роза в горшке, решила купить, но не знала, как за ней ухаживать. И опытный продавец флорист мне подсказала хитрости по уходу.

Роза - очень интересное растение, способное дополнить любую коллекцию даже самого привередливого цветовода. Она требовательна к домашним условиям, но я расскажу хитрости, которые помогут не только сохранить розу, но и добиться пышного цветения.

Миниатюрные кустики розы-микс хорошо себя чувствуют на подоконники, окна, которого выходят на южную сторону. Но необходимо следить за полуденным освещением, слишком яркое солнце может сжечь нежные листья растения. Защитой от сильной жары послужит тонкая занавеска или листок белой бумаги.

Бывает и так что после покупки растения может начать сохнуть из-за загнивания корней. Обнаружить это можно, вынуть аккуратно розу из горшка и осмотреть корни. Если корни ломкие, сухие, ли даже с чернотой, то это растение спасти, уже вряд ли получиться.

Для хорошего содержания растения в домашних условиях подходит температура 25-27º Cи наличие свежего воздуха в помещении, где стоит горшок. Роза боится сквозняков и поэтому при проветривании необходимо переставить цветок в другое место.

Полив для розы также важен.

Обратите внимание: Шесть правил ухода за клубничной грядкой осенью.

Летом растение нужно поливать обильно и часто, так верхний слой земли сильно подсыхает. Во время активного цветения и роста, розу обязательно нужно увлажнять через опрыскиватель. Это процедуру проводят обычно вечером и утром. Еще для розы можно устроить теплый душ, обычно раз в 10 дней, а можно и чаще. Таким методом можно спасти растения от жары летом и от появления насекомых-вредителей.

Самым подходящим вариантом подкормки для роз будет специальная смесь именно для горшечных роз. Удобрять можно сразу после покупки и до конца цветения не больше одного раза в неделю. По совету опытного флориста подкармливать розы необходимо понемногу добавляя удобрения при каждом поливе. Именно так растение лучше всего усваивает питательные вещества, и грунт при этом не засоляется.

#садоводство #огород #Цветы #цветывгоршках #сад и дача #розы #розывсаду

#уходзарозами  #розы в горшках 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нехитрые правила ухода за розой в горшке.