Вкусные травы для чая, которые можно собирать в лесах. После них покупной чай и даром не нужен

В последние годы я и члены моей семьи стали все чаще замечать, что качество даже дорогого покупного чая оставляет желать лучшего. А вот стоимость его растет как грибы после проливного осеннего дождя. Эти факты подтолкнули меня к знакомству с лесными травами, которые во все времена использовались для заварки и употребления в виде чайных напитков.

Для себя ощутила заметные плюсы, в частности улучшение здоровья, после замены бестолкового магазинного чая на настоящий природный. К тому же семейные поездки в лес на сбор оставляют в памяти интереснейшие моменты, ведь в процессе любуешься природой и нередко встречаешь удивительных лесных жителей. Если и вы давно задумывались о травничестве, но не знали с чего начать, то в этой подборке можно познакомиться с самыми популярными растениями, пригодными для употребления, только при противопоказаниях следует быть осторожным.

Девясил высокий

У меня девясил растёт дома.

Собирают на второй год жизни, осенью или весной. Для заварки используют корни, их промывают в прохладной воде, разрезают на части длиной около 15см и на несколько частей вдоль. Вкус напитка получается пряный, а аромат насыщенный.

Душица обыкновенная

Полезное лесное растение, которое ни с чем не спутать. Она растет массово и легко собирается. Считается готовой к срезу на 55 день своего роста.

Обратите внимание: Пришла собирать кабачки, а их уже кто-то ел. В кожуре у каждого – дырка. Кто лакомился с моей грядки?.

Так как в условиях дикой природы точный отсчет вести сложно, лучше опираться на стадию развития душицы. Когда начинает активно цвести, тогда и срезаем. В сушильные аппараты закладывать не стоит, так мы потеряем полезные свойства из-за исчезновения эфиров травы.

Иссоп

Как сырье используем листочки и побеги перешедшие в стадию цветения. Вкус терпкий, отдает имбирно-шалфейными нотками, а также тонким привкусом хвойных оттенков. В чистом виде на любителя, лично мне больше нравится использовать иссоп как дополнение к прочим травам.

Липовый цвет

Его к травам не отнести, зато добавлять в качестве дополнительного ингредиента для заварки – отлично! Полезный, вкусный и такой расслабляющий. Нужно только успеть подловить стадию цветения, которая довольно быстротечна. Кстати говоря, из липы мастерят чудесные подушки! Об их свойствах стоит почитать отдельно, если бессонница частенько наведывается к вам в гости.

Все перечисленные растения вполне можно выращивать на даче, тогда и сад благоухать будет, и сырье для заварок всегда будет под рукой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вкусные травы для чая, которые можно собирать в лесах. После них покупной чай и даром не нужен.