Лаватера и космея красивые цветы - самосейки: советы по выращиванию

Цветы - самосев не нравятся многим цветоводам, но я из тех, кому уход за такими цветами не кажется сложным. Кроме того, наличие на участке однолетних растений, которые размножаются сами и экономят время, является большим плюсом, вам не придется выращивать рассаду на подоконнике.

Где растут цветы - самосев, весной рыхлить землю не нужно, пока не найдете всходы. Нужно дать им время подрасти и окрепнуть, а затем вместе с комом земли пересадить на нужное место.

Туалеты.

Семена лаватера высаживают на рассаду без дополнительной обработки, всхожесть семян хорошая. Семена лаватера прорастают через 5 - 7 дней; при посадке необходимо заглубить примерно на 0,8 – 1 см.

Я свои семена всегда собираю, если самосев плохо всходит, зимы разные, то сею на короткое время в мае сразу в открытый грунт. Цветы можно назвать засухоустойчивыми, часто их не поливаю, только 2-3 раза в неделю.

Лафатера цветет долго, поэтому вовремя удаляю отцветшие цветки, чтобы не портить декоративность кустов. Из сеянца лаватера вырастает целый букет, усеянный цветами.

Для обильного цветения высаживаю лаваш на солнечных местах.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

С весны удобряю азотными, а во время цветения фосфорно-калийными удобрениями. Из азота нитрофоска, мочевина, из фосфорно-калийной золы, суперфосфат.

Космея.

Наверное, космея самый подлый цветок самосева, если дать семенам образоваться, они разлетятся повсюду. Проблем с самосевом космеи не испытываю, достаточно весной вовремя удалить все ненужные всходы.

Цветок любит солнце и слабокислую почву, поэтому не все виды грунта будут самосевными. Цветы достаточно поливать раз в неделю, он хорошо растет и без подкормок. Наверное, нужно очень любить этот цветок, чтобы регулярно его подкармливать.

Космея двуперистая имеет красивую окраску, можно выбрать и розовые цветки, и бело-красные. Сейчас в продаже есть сорта космеи, причем есть даже космея махровая и шоколадная, есть выбор по высоте растения. В советское время у меня всегда была высокорослая космея, осенью снять листья с цветов была одна проблема.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лаватера и космея красивые цветы - самосейки: советы по выращиванию.