Описание, характеристика вида

Кипарисовик сантолина (лат. Santolina chamaecyparíssus) в отличие от других видов сантолины знаком большому количеству жителей Российской Федерации. Не многие его выращивают на своих огородах, а вот на курортах Крыма и Краснодарского края его наверняка видели все.

Кипарисовик сантолина, кипарисовик сантолина хамаепарисский.

Возможно, они не обратили особого внимания и просто прошли мимо. В южных городах часто украшает клумбы, растёт вдоль дорожек в скверах. Его форма напоминает ветку полыни, а цветки напоминают пижму.

Кипарисы Сантолина вдоль границы.

во время цветения взрослые кусты сантолины густо покрыты круглыми ярко-желтыми цветками с едва заметными ветвями. В остальное время (включая зиму) кусты сантолины словно окутаны голубоватым туманом.

Цветущий кипарис Сантолина.

Чтобы придать кипарисоподобному санторини свой голос, его лучше всего поместить в альпинарий или на клумбу с другими более зелеными растениями и коричнево-серыми камнями. Они будут там для тени. Именно тогда ее бирюзовая палитра тумана вступила в полную силу.

Кипарисы Сантолины в саду камней.

Чем хороша сантолина кипарисовидная

  • она самая землистая из сантолин, ее легче всего выращивать. Взрослые кусты все лето не поливали и не завяли.
  • Бедные каменистые почвы Сантолины также не являются проблемой.
  • также она лучше других видов сантолин переносит морозы и холода, потому что ветки у нее не такие мягкие (в Подмосковье зимой нет укрытия). Сантолина в основном выращивается в южной части РФ, но встречается и в садах на средних аллеях.
  • этот вид сантолины активно применяли против моли еще до появления лаванды. Это самый неприятный выбор растения для обоняния мотылька.
  • в саду, где растет сантолина, количество вредных насекомых в разы меньше.
  • как и все виды сантолины – вечнозеленого растения, срок жизни кустарника около 15-20 лет.
  • Можно использовать как сухоцветы, после высыхания не выцветает и не деформируется.

Где купить, как вырастить

В южных городах кусты Санторини кипарисовидные продаются по довольно низкой цене (150-200 рублей) на рынке. Для других регионов РФ он доступен в интернет-магазине питомника.

Обратите внимание: Экзотическая красотка Шеффлера в наших домах, описание 8 видов с фото.

Его можно вырастить из семян с всхожестью около 60%.

сушеный сантолиновый кипарис, ветки и семена.

Один куст в этом сезоне даст достаточно семян, чтобы засадить весь участок. Но его проще размножать черенками, он легко приживается. Просто вставьте черенки во влажную почву, и через полтора-два месяца кусты готовы к росту. Почти все черенки укореняются.

Кипарисовик Сантолина, укорененные черенки.

этот вид сантолины обычно не стригут, вместо этого им позволяют расти так, как им заблагорассудится. Растут они так: кусты высотой около 60 см, шаровидные и густые. К концу цветения могут развалиться.

Кипарисовик Сантолина, зрелый кустарник.

Запах сантолины кипарисовидной

похоже, его суровость не просто моль. 😀 Очень сильно. Если классифицировать, то можно сказать - лекарственный, напоминающий меновазин. Его аромат включает ноты полыни, пижмы, камфоры, ментола и длинные ноты кипариса, лаванды и розмарина. Нос мгновенно освежается.

Существует около 20 видов сантолины, не считая культурных сортов. Каждая порода/вид уникальна. Каждая сантолина имеет свой особенный запах, внешний вид и цвет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Описание, характеристика вида.