Шпонированные двери – классика на все случаи жизни и для любых интерьеров

Шпонированные двери – классика на все случаи жизни и для любых интерьеров

Натуральный шпон – материал, который никогда не утратит своей популярности. Даже когда разработают синтетическое покрытие со 100% идентичностью с настоящим деревом, у него все равно останется много поклонников. Сегодняшний шпон существенно отличается от аналогичных облицовочных материалов, которые использовали всего пару десятилетий назад. Причем отличается он в лучшую сторону, так как при его изготовлении и финишной обработке используются улучшенные технологии. Благодаря этому современные шпонированные двери – совершенный продукт с великолепными эстетическими и эксплуатационными характеристиками.

Виды шпонированных дверей

Если раньше облицованные натуральным шпоном двери в основном ассоциировались с премиальными товарами, то сегодня эти изделия представлены в продаже моделями всех ценовых категорий: эконом-, бизнес- и элит-класса. То есть эта линейка продукции ориентирована на широкую потребительскую аудиторию, что обеспечило ей дополнительную популярность.

На стоимость влияют конструкция полотна, вид шпона, тип короба, наличие капителей и качество финишной обработки облицовочного материала. На текущий момент производители предлагают несколько видов дверей:

· филенчатые – модели с классическим дизайном, имеющие традиционную конструкцию полотен;

· сборные – двери с царговой конструкцией и современным дизайном, ассортимент которых дополнен классическими моделями;

· фрезерованные – полотна дверей с современным и классическим дизайном имеют рельефную поверхность, образующую различны узоры;

· щитовые – модели с каркасной конструкцией полотен, заполненных изнутри легким и прочным сотовым наполнителем.

При этом модели разной ценовой категории одинаково надежны в эксплуатации. В каждую из перечисленных модификаций включены серии шпонированных дверей как для современных, так и классических интерьеров. То есть производители расширили возможности покупателей с разными запросами.

Шпонированные двери – классика на все случаи жизни и для любых интерьеров

Для каких интерьеров подойдут шпонированные двери?

Недостаточно учесть стиль оформления интерьера. Чтобы удачно подобрать модель, необходимо рассмотреть совместимость шпонированных дверей с остальной обстановкой комнат.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

До недавнего времени эти модели сочетались только с определенной мебелью. Она должна была быть деревянной или тоже шпонированной. В противном случае двери выделялись и не гармонировали с интерьером. Самый неудачный вариант сочетания - с мебелью из ЛДСП.

Однако производители преуспели и в этом вопросе – они разработали модели, которые отлично сочетаются с современной мебелью, изготовленной с использованием ламинированных плит, декоративных панелей и комплектующих из МДФ. Лучше всего обновленные шпонированные двери гармонируют с современными материалами:

· декоративными панелями с облицовкой из акрила;

· окрашенными МДФ-плитами;

· ламинированной ЛДСП с 3D-эффектом.

Отдельного внимания заслуживают премиальные двери, облицованные натуральным шпоном. Большинство моделей этой ценовой категории продаются вместе с резными капителями. Использование этих элементов для обрамления дверной коробки позволяет сделать интерьер солидным и респектабельным. Багеты фактически и зрительно увеличивают дверную конструкцию. Их применение помогает выделить дверь в интерьере. Помимо жилых помещений, такие модели подходят для установки в офисах, гостиницах, ресторанах и кафе с классическим стилем оформления.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Шпонированные двери – классика на все случаи жизни и для любых интерьеров.