Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом

Определиться с дизайном межкомнатных дверей иногда бывает проще, чем выбрать фурнитуру для них. Она должна не только подчеркивать стиль дверных полотен, но и быть удобной в использовании, а что ещё важнее – исправно служить вам долгие годы.

Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом

Дверные ручки

Этот вид фурнитуры испытывает максимальные нагрузки за время эксплуатации. К тому же он всегда на виду – и в буквальном смысле под рукой. Рассказываем, как правильно выбирать ручки для межкомнатных дверей.

Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом

Дизайн и цвет

Ручки должны сочетаться: со стилем и оттенком дверного полотна, с другой фурнитурой: петлями, молдингами и т.д., а также с предметами вашего интерьера.

Если говорить о цвете, то сегодня в тренде чёрные, серые, серебристые и бронзовые варианты. А вот яркое золото, напротив, выходит из моды. Даже к белым классическим дверям, которые раньше большинство покупателей предпочитало оснащать золотистыми ручками, сейчас чаще выбирают серебро или бронзу.

Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом

С формой ручек лучше определяться в соответствии с геометрией и фактурными элементами двери и других интерьерных элементов помещения (светильников, гардин, предметов быта и т.п.). В советское время были популярны модели на вертикальной планке, затем на смену им пришли шарообразные кнобы. Сегодняшние лидеры – варианты на круглых и квадратных розетках: компактные и универсальные. Тонкие ручки с узким краем смотрятся стильно, но не слишком удобны. Они могут травмировать и взрослого, и ребенка. На наш взгляд, самый комфортный и универсальный вариант - лаконичная прямоугольная модель со скругленными краями.

Такая подойдет и для классических, и для современных дверей.

Комфорт

При выборе фурнитуры порой приходится делать выбор между удобством, которое она обеспечивает, и долговечностью. Это, прежде всего, касается язычков в замках межкомнатных дверей. Их делают из различных материалов:

Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом
  • Пластиковые модели создаются из износостойкого полиамида. Это самый тихий вариант, который подойдет для спальни, детской, домашнего кабинета. Но, как показывает практика, в офисе он долго не прослужит.
  • Металлические язычки на пружине – классика. Они надежные, годами служат без нареканий, но при ударе об ответную планку двери издают щелчок. Это хороший выбор для кабинетов, кухонь, санузлов, подсобных помещений.
  • Магнитные модели – тренд последних лет. С ними двери закрываются практически бесшумно и без усилий: просто подтолкните полотно в проем, и язычок сам притянется к замку. Но такой вариант дороже, и установить его правильно под силу лишь опытному специалисту.

Также выбирая дверные ручки с замками для спален, ванных и санузлов, обратите внимание на модели с фиксатором или защелкой. Они позволяют закрыться изнутри.

Надежность

Фурнитура из прочных металлических сплавов прослужит действительно долго.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Добротные дверные ручки можно отличить по весу:

  • Если конструкция легкая, то она сделана из мягкого алюминиевого сплава или силумина. Он хрупкий, легко истирается и деформируется.
  • Качественные модели тяжелее. В них используются более прочные сплавы, поэтому конструкция служит без нареканий 5-10 лет и более.
Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом

И не бойтесь надписи “Сделано в Китае”. Значительная часть производств располагается в Поднебесной, но если фурнитура прошла европейскую сертификацию и имеет хорошие отзывы, это не проблема.

Петли для дверей

Традиционные петли – две половины, соединенные шарниром. Они бывают различных размеров, цветов и стилей под классические и современные межкомнатные двери. Для монтажа легких полотен обычно достаточно двух петель, для более массивных моделей – трёх.

Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом

Если же вы хотите установить дверь, которая максимально сливается со стеной – для интерьеров в стиле лофт или хай-тек, а также для кладовых или подсобных помещений, – присмотритесь к скрытым петлям. Они монтируются внутрь полотна и коробки, не выступают за плоскость модели.

Скрытые петли служат долго и не нуждаются в обслуживании. Но они обойдутся дороже, так как врезаются в дверное полотно на фабрике и предполагают более сложный монтаж.

Фурнитура для раздвижных дверей

Дверные полотна, которые ездят по направляющим, помогают сэкономить место в небольших квартирах. Комплекты фурнитуры для раздвижных дверей обычно включают:

  • ролики;
  • направляющие (верхние, а иногда также нижние);
  • ручки с замком или без.

Качеству фурнитуры для раздвижных дверей стоит уделить особое внимание. Нередко дешевые ролики повреждают напольное покрытие. К тому же они могут быть достаточно шумными – и это точно не добавит комфорта. А тонкие направляющие часто деформируются под весом дверного полотна.

Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом

Так как полотна раздвигаются, стандартные ручки-замки здесь не подойдут. Для таких моделей используются варианты с язычками в виде крючков.

Форму ручки подчеркнет стиль полотна. Овальные “лодочки” хорошо сочетаются с классическими дверями, квадратные – с современными моделями.

Дополнительные элементы

  • Автоматический порог – это уплотнитель, который выдвигается, когда дверь закрывается и нажимает на специальную кнопку. Он также сохранит тепло в комнате, а посторонние звуки не будут вас отвлекать.
  • Ригель, или торцевой шпингалет пригодится, если вы заказываете двойную распашную дверь и не планируете постоянно держать открытыми обе стороны. Эта фурнитура устанавливается сверху и снизу. Она зафиксирует секцию в закрытом положении, а когда будет нужно, вы легко ее откроете.
Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом
  • Упоры устанавливаются на полу и не дают ударять ручкой или краем двери о стену при открывании.
  • Доводчики обычно монтируются для дверей офисных кабинетов. Они обеспечивают плавное закрытие, избавляют от постоянного стука, продлевают срок службы петель и замков.
Все еще сомневаетесь в выборе? Приходите в фирменные салоны Velldoris. Мы поможем вам подобрать варианты фурнитуры и дверей, на 100% соответствующие друг другу по дизайну и стилю.
Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом

Салон дверей velldoris.netСпасибо за внимание к нашей статье. Советуем также прочитать наш материал о выборе межкомнатных дверей и скандинавском стиле.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Фурнитура для межкомнатных дверей. Выбираем с умом.