Размеры металлических дверей

Находясь в состоянии ремонта и на этапе подбора новой двери, необходимо особое внимание уделить ее размерам. Это обстоятельство усугубляется тем, что большинство жителей больших и малых городов РФ и стран ближнего зарубежья до сих пор проживают в типовых «сталинках» и «хрущевках», в которых использовались исключительно типовые параметры.

Какие существуют размеры металлических дверей

Конечно же, стандартные и #стальные двери нестандартных размеров Стандартные – это те, что соответствуют ГОСТу, здесь в силе два основных параметра:

  • размеры полотна
  • размеры проема.

К сожалению, импортные металлические #двери почти всегда не соответствуют этим параметрам, поскольку типоразмеры европейского стандарта весьма отличаются от отечественных.

Виды проемов под металлические двери

Вот кое-какие общие сведения на этот счет:

  • Большинство дверных проемов в новостройках (П44 М, П44, П3 М) обладают параметрами в пределах 740-760 мм ширины и 1.950-1.980 мм высоты.
  • Кирпичные дома: 880- 920 мм на 2.050-2.100 мм.
  • Дома старого образца: одностворчатые от 830 до 960 мм по ширине и от 2.040 до 2.600 мм по высоте.

Например, в девятиэтажках, построенных в 70-е годы прошлого века, проемы часто бывают такие: 1.280 на 2.550 мм.

Из этого можно сделать вывод, что дверные проемы в стандартных постройках могут иметь большее число типов проемов (расширяемые, суженые, нет входной ниши), и габаритов. Потому-то размер конструкции может варьироваться даже в пределах одного подъезда или стояка.

Требования к размерам металлических дверей

Что касается входных металлических дверей, СниП утверждает - она является ничем иным, как эвакуационным выходом, а посему, в согласии с пунктом 6.16-я высота аварийного выхода в свету не имеет права быть ниже 1.9 м, а по ширине картина следующая:

Размеры наружных металлических дверей на лестничных клетках и в холлы должны обладать шириной не менее чем расчетной или лестничного марша.

Если подытожить изложенное выше, безусловно, размеры металлических дверей устанавливаются ГОСТом, но сформированность не касается их особого назначения и каких-либо уникальных объектов. Необходимые дверные размеры находятся в зависимости от проема двери в том месте, где изделие будет установлено.

Разумеется, при установке, лучше поиграть с цветовой палитрой дверного полотна, фактурой, какими-то элементами декоративного покрытия, например, подумать в направлении металлической ковки, чем несерьезно отнестись к размерам изделия. Это тот случай, когда демонтаж по несоответствию параметров обойдется в несколько раз дороже, чем первоначальная установка, не говоря уже о потраченном времени и нервах. Надеемся, что такое кропотливое дело, как установку двери в вашем новом жилище (от замеров до монтажа) вы доверите квалифицированным специалистам, имеющим достаточный опыт в своей работе.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Размеры металлических дверей.