С чего начать строительство дома, чтобы не наделать ошибок?

Чтобы построить загородный дом, необходим земельный участок. Но даже если у вас его нет, землю всегда можно приобрести, главное, чтобы в запасе была определенная сумма денег.

Понять, каким образом будет проходить строительство, получится после тщательного осмотра земельного участка. Специалисты советуют подбирать землю сразу под проект вашего дома.

Чем лучше местоположение участка, тем комфортнее будет жить в коттедже. Чтобы не ошибиться при покупке земли, следуйте некоторым советам:

  • Тщательно осмотрите участок. Обратите внимание на его размеры и рельеф, который также важен. Если участок находится на склоне, будьте готовы к дополнительным затратам на планировочные и земляные работы, а также монтаж подпорных стенок.
  • Изучите документы на землю. Если они поддельные либо неправильно заполнены, то от покупки следует отказаться.
  • Обратите внимание на месторасположение. Насколько далеко земля находится от города? Какая дорога идет до участка? Есть ли поблизости автобусные остановки?

    Обратите внимание: Как оформить разрешение на строительство дома и не переплатить !.

    Возможно, неподалеку находится завод, мусорный полигон, очистные сооружения либо болотистая местность.
  • Изучите инфраструктуру. Проведены ли инженерные коммуникации? Узнать об этом можно в УК.
  • Проанализируйте непредвиденные траты. Если на участке стоит старый дом, его придется сносить. Или когда грунтовые воды находятся высоко, необходимо будет создать дополнительную систему дренажа.
Чтобы получить данную информацию, обратитесь к другим владельцам участков, расположенных по соседству с вашим, либо в администрацию населенного пункта.

Профессионалы знают, с чего начать строительство дома. Прежде всего отправляется запрос в соответствующую организацию, чтобы узнать, получится ли подключить участок к действующим инженерным сетям. Если это невозможно, то со строительством возникнут проблемы.

Выбирая землю, серьезно отнеситесь к юридической и практической стороне вопроса. Вам придется оформлять большое количество документации. Чтобы не допустить ошибку, обратитесь к опытному специалисту по недвижимости либо юристу.

Когда участок перейдет в вашу собственность, необходимо поставить ограждения. Также нужно определиться, куда вы станете складывать строительный мусор, ведь его будет достаточно много. Выберите площадку, где будете замешивать бетон, а также решите, с какой стороны сможет подъезжать строительная техника.

Чтобы узнать больше о том, как построить дом самостоятельно, читайте нашу статью.

#строительство дома #строим дом #строительство

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: С чего начать строительство дома, чтобы не наделать ошибок?.