Стоит ли начинать строительство дома в следующем году

Рассмотрим все вопросы: материалы, производство работ, проект, участок, как сэкономить и сделаем вывод - строить или нет?

Дом будущей мечты.

Марк Твен сказал, что земля самый дорогой товар. По одной простой причине – ее больше никто не производит. Это конечно не дословная цитата, но суть я постарался передать.

Если провести параллели, то однозначно и недвижимость дешеветь не будет. В нашей новейшей истории это не происходило ни разу.

Рассматривать эту статью надо только в комплексе. Отдельные ее части не дадут достаточно аргументов, чтобы принять решение.

Давайте попробуем разложить все по полочкам.

Цена материалов.

Одна хорошая новость. Наш президент подписал указ о госзакупках с территории непризнанных республик Украины. А там очень мощная металлургическая промышленность. Если верить экспертам они могут поставить нам до 15% металла от всего, который мы сегодня производим. А это в свою очередь скажется на ценах на металл. Следовательно, резкого скачка цен на изделие из металла ожидать не приходится.

Больше хороших новостей нет.

Пиломатериалы, которых у нас больше всего во всем мире, растут в цене. Похоже здесь не сговор производителей, а высокие мировые цены. Выгодней продать в Китай, чем пустить на внутренний рынок. И получаем искусственный дефицит. А цены отреагируют мгновенно. Рост весной можно ожидать вполне значимый.

Стеновые материалы менее подвержены скачкам цен. Они в силу ориентации в первую очередь на внутренний рынок, скорей всего повышаться будут, но не так стремительно как пиломатериалы. Дома, в которых большой процент деревянных изделий, станут более дорогими. И скажу даже больше – они уйдут из категории наиболее доступных. (Особенно каркасные дома.)

Бетон и цементные изделия. Бетон вырастет незначительно. На этом рынке очень большая конкуренция. А вот другие изделия, с применением цемента, имея большую добавочную стоимость, то есть, имея полное заводское изготовления, могут вырасти значительно.

Пластики и утеплители вырастут в цене в пределах инфляции. Тут тоже сыграет роль большая конкуренция. И аппетиты производителей будут сдерживаться.

Мы рассмотрели основные материалы, которые в общей смете строительства занимают до 90% суммы. Остальные материалы, тоже подорожают, но на общую сметную стоимость они повлияют незначительно.

Цена работы.

Основной рабочей силой на строительстве частного дома являются рабочие из ближнего зарубежья. Приток рабочих, будет ограничен, а соответственно и единичные расценки на работы вырастут.

Это одна сторона вопроса. Наиболее важный вопрос - это с кем строить? Конечно, надежды на хорошее и качественное строительство подразумевает обратиться к строительной организации. Как всегда «но». Ведь при росте единичных расценок и увеличение стоимости материалов услуги организаций вырастут значительно.

Обратите внимание: Как оформить разрешение на строительство дома и не переплатить !.

Они ведь еще на общую сумму оказанных услуг должны платить большие налоги и содержать свою инфраструктуру.

Надежда только на частного застройщика. Если Вы сможете найти такого производителя работ, то сможете сэкономить достаточно внушительную сумму. В этом случае, главное это найти надежного застройщика. Проверить его работы в натуре. Не доверяйте фотографиям. А еще лучше поговорите с теми, кому он уже построил дом.

Осторожно! Не доверяйте работу бригаде. Кроме проблем со сроками и качеством, к кому Вы обратитесь в случае явного брака.

Цена проекта.

Если Вы приняли окончательное решение по строительству дома, то срочно идите делать проект. Цены, не вырастут мгновенно, но тенденция на увеличение стоимости таких работ увеличится. Одно хорошо, не сегодня, а через какой-то промежуток времени.

Совет. Обратитесь в любой магазин проектов домов. Типовых проектов очень много на любой вид и вкус. Поверьте мне, можно найти для себя проект Вашей мечты, при этом сэкономить деньги и нервы.

Цена земли.

А вот с ценами на землю вопрос очень сложный. С одной стороны рынок «перегрет». На сегодня предложений на рынке в разы больше, чем спрос. В следующем году эта разница еще увеличится. Какой бы вывод мы с Вами не сделали, строить частных домов будут меньше.

Причина очень простая. Высокая инфляция. А значит и значительный рост цен.

Так что сказать будут цены на землю выше или нет ответить сложно. Скорей всего рост будет. Но незначительный.

Как сэкономить.

Если решение принято окончательно и бесповоротно, оплатите основные материалы с отсрочкой поставки. Для Вас организация зафиксирует цены, и Вы получите материал по цене на момент оплаты.

Постарайтесь выйти на производителей или официальных дилеров. Перекупщики обязательно Вас подведут. Они не могут гарантировать Вам, что через три месяца Вам отпустят товар по цене, которую Вы оплатили.

Как узнать, кто из поставщиков является официальным дилером (продавцом)? На сайте производителя любого строительного материала, есть раздел, в котором указаны все дилеры. Если такого раздела нет, а Вас уверяют, что они являются таковыми, позвоните производителю в отдел сбыта. Уточните там не только правдивость слов, но и уточните, об оплате сегодня и фиксации цен на будущее.

Вывод.

Я считаю, что строить просто необходимо. С какого расчета мы можем сделать вывод, что цены будут ниже через год. А вложенные деньги в недвижимость не только будут сохранены, а еще и будут на Вас работать. Ведь цены на недвижимость растут семимильными шагами.

Конечно, очень много минусов я перечислил и все равно настаиваю. Приступайте к строительству этой весной.

Обратите внимание на статью: Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Подписывайтесь на мой канал.

Удачи Вам в строительстве!

#строительство #строительство дома #построить дом #строим дом своими руками #строительство домов под ключ #частный дом #строительство коттеджа #загородный дом

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Стоит ли начинать строительство дома в следующем году.